Пензенский инвестиционный совет поддержал новые стандарты в молочном производстве

Пензенский инвестиционный совет поддержал новые стандарты в молочном производстве

Всего на заседании совета было рассмотрено и одобрено четыре инвестиционных проекта.

Инвестиционный совет Пензенской области провел первое в 2012 году заседание. На нем под председательством регионального премьера Андрея Андреева рассматривались четыре инвестиционных проекта, претендующих на ряд льгот по налогообложению. 

Представляли проекты руководители Каменского комбината хлебобулочных изделий, Пензенской зерновой компании и Русской  молочной компании. Например, молочно-товарные комплексы в селе Потодеево Наровчатского района и селе Татарский Канадей Кузнецкого района, входящих в Русскую молочную компанию, хотели бы иметь льготы по налогу на имущество.
— Значение этих проектов для регионального сельского хозяйства трудно переоценить, — высказал свое мнение зампред правительства Владимир Волков. — Они задают новые стандарты для наших животноводов. 

По словам Волкова, сегодня производство молока многими воспринимается как некая социальная нагрузка на сельскохозяйственные предприятия. В 2011 году от одной коровы в области было надоено в среднем 3,4 тысячи литров молока. А на новых наровчатской и кузнецкой фермах элитные животные дают по 9 тысяч литров и выше.

Строительство комплексов началось в 2009 году, в прошлом они были полностью введены в эксплуатацию. Но окупятся проекты лишь через несколько лет. И меры государственной поддержки позволят этот процесс ускорить, что повлечет создание на предприятиях дополнительных рабочих мест и рост средней зарплаты. 

Инвестиционный совет поддержал все четыре проекта. Но принимать окончательное решение по предоставлению мер господдержки будут депутаты областного Законодательного собрания.   

СПРАВКА 
В инвестиционный совет Пензенской области входят руководители ключевых министерств и ведомств региона, возглавляет его губернатор Василий Бочкарев.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное