Задержаны пензенцы, ограбившие и избившие пенсионерку

Задержаны пензенцы, ограбившие и избившие пенсионерку

Полицейские раскрыли жестокое нападение, которое произошло в Нижнем Ломове.

— Где деньги? — пытали пожилую женщину двое в масках, которые неожиданно ворвались в ее дом. Бабушка сразу указала место под матрасом, где она хранила 40 тыс. рублей, но этого извергам показалось мало. Сначала они били жертву, а затем стали душить проводом от вентилятора, требуя отдать им все остальное.

Но других денег у пенсионерки не было. Она сняла с себя серьги и нательный крестик. Серьги мучители взяли, а крестик — не стали. Злоумышленники перенесли бесчувственную женщину в ванную, заперли ее снаружи и открыли на кухне газ — в полной уверенности, что потерпевшая уже никому ничего не расскажет.

Бабушку спасло, что из ванной был проход на кухню — он был скрыт за занавеской, и разбойники о нем не знали. Придя в себя, она побежала к родственникам, а те вызвали полицию. Пожилую женщину положили в больницу, где неделю спустя она скончалась — возможно, она не выдержала пережитых страданий.

Задержать нападавших по горячим следам сотрудникам полиции не удалось. Разыскали подозреваемых месяц спустя. Ими оказались два жителя Нижних Ломова, одному — 23, другому — 27. В их «послужном» списке уже были угоны, кражи и грабежи. На преступление, по их собственному признанию, они пошли из-за денег: один из злоумышленников вышел на свободу за несколько дней до нападения.

Как сообщил начальник Нижнеломовского отдела МВД Максима Петрушина, в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье «Разбой». Нападавшим грозит до двенадцати лет лишения свободы.

Кстати, количество преступлений, совершенных рецидивистами, в Пензенской области растет. Об этом шла речь на недавней коллегии управления МВД России по Пензенской области. Как сказал заместитель начальника управления Виталий Савка, в прошлом году каждое третье криминальное происшествие совершили люди, ранее уже имевшие конфликт с законом. В ответ на это председатель Законодательного собрания Пензенской области Александр Гуляков заметил, что власти региона не остаются в стороне от вопроса.

— Мы будем продвигать на федеральном уровне инициативу введения на предприятиях квоты рабочих мест для людей, которые недавно покинули места лишения свободы, — сообщил спикер регионального парламента.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное