Фирма оштрафована на миллион рублей за попытку подкупа должностного лица

Фирма оштрафована на миллион рублей за попытку подкупа должностного лица

За вознаграждение в 100 тыс. рублей они просили скрыть недостатки, выявленные в документах организации.

В связи с покушением на дачу взятки должностному лицу одна из пензенских фирм привлечена судом к административной ответственности.

Было установлено, что исполнительный директор данной коммерческой организации дал взятку в размере 100 тыс. рублей председателю аукционной комиссии.
— Взамен коммерсант просил скрыть недостатки, выявленных комиссией в документах организации, поданных  для  участия в открытом аукционе. Однако, при передаче взятки сотрудники правоохранительных органов задержали исполнительного директора фирмы, — рассказали в прокуратуре.

Суд признал его виновным в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (Покушение на дачу взятки должностному лицу в значительном размере). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере  2 млн. рублей.

Также прокуратура приняла меры по привлечению к административной ответственности фирмы, в интересах которой действовал директор — в виде штрафа в размере 1 млн. рублей за незаконное вознаграждение от имени юридического лица (ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ).

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное