Что будет с рынками Пензы?

Что будет с рынками Пензы?

Согласно новым требования законодательства, рыночная торговля должна вестись в павильонах, а не в палатках, ларьках и открытых рядах.

Поэтому до конца 2012 года все управляющие рынками компании должны либо построить новые, либо реконструировать имеющиеся здания, где будут располагаться торговые ряды, ветлаборатория, холодильники, камеры хранения, бытовые комнаты.

О том, как идет эта работа и шел разговор на заседании городской комиссии потребительского рынка.

Арбековский рынок обещали полностью реконструировать к 2013 году. Ни палаток, ни временных сооружений на территории не останется.  А для пензенцев, торгующих продукцией со своих дач и огородов, найдут место под крышей.

Центральный рынок тоже ждут перемены. Когда и куда уберут палатки, администрация не уточнила. Однако известно, что некоторые продавцы вместе со скарбом уже переместились в здание бывшего завода «Автомедтехника».

На территории сельскохозяйственного рынка планируют расширить возможности для торговли с машин. Приоритет будет отдаваться экологически чистой продукции, поставляемой напрямую из крестьянско-фермерских хозяйств.
Вырастет и количество парковочных мест для покупателей. 

Самые большие проблемы возникли  у Терновского рынка. Эскизный проект здания уже разработан, руководство планировало взять ссуду на его строительство. Однако из-за того, что дорогу в аэропорт будут расширять, территория рынка уменьшится на 40 торговых мест. В строительство капитального здания, соответственно, должны быть внесены коррективы. Потребуется и время, и дополнительные затраты.

Что касается рынка в поселке Монтажный, то на его месте планируют построить торговый центр, а вот где будут реализовывать свою продукцию частники — вопрос остался открытым.

Коснулись и организации работы сезонных ярмарок. Под крышу их «загонять» закон не требует, главное — соблюдать все санитарные нормы.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное