По росту промышленного производства — лидеры в ПФО

По росту промышленного производства — лидеры в ПФО

Подведены итоги работы промышленного комплекса Пензенской области за 2011 год.

Средний индекс производства составил 117,4 %. Выше всех этот показатель в обрабатывающих производствах — 119 %. По росту промышленного сектора экономики мы занимаем первое место в ПФО.

В прошлом году 19 промышленных предприятий выпустили продукцию на сумму более 1 миллиарда рублей (в 2010 году их было 18). Из них четыре предприятия: ООО «Мебельный комбинат «Лером», ФГУП ПО «Электроприбор», ОАО «Пензхиммаш» и ОАО «Радиозавод» преодолели 2 миллиардную планку. А ФГУП ПО «Старт» и ОАО «Пензтяжпромарматура» произвели продукции на 5 и 3 миллиарда рублей соответственно.

Во многом рост производства был обеспечен реализацией областной долгосрочной программы по стимулированию роста объемов производства, внедрению инноваций и технического перевооружения на 2009-2015 годы. На эти цели было выделено 150 миллионов рублей (в 2010 году — 110). В совокупности предприятия, получившие господдержку, увеличили объем реализации продукции на 32 %. А поступление налогов в консолидированный бюджет увеличилось на 153,2 миллиона рублей. Общий объем отгруженных товаров собственного производства превысил 115 миллиардов рублей.    

В 2011 году была продолжена работа, направленная на снижение напряженности на рынке труда в промышленном комплексе. На свободных площадях 152 промышленных предприятий было создано 923 малых предприятий с численностью более 21 тыс. человек.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное