В 2012 году пензенские строители должны сдать около 700 тыс. кв м жилья

В 2012 году пензенские строители должны сдать около 700 тыс. кв м жилья

Средства на возведение новых квартир и домов будут предоставлены федеральным и областным бюджетами.

Во вторник, 17 января, в конференц-зале Пензенского государственного университета архитектуры и строительства состоялось совещание, участие в котором приняли руководители пензенских строительных компаний, представители СРО, а также представители правительства Пензенской области, регионального Департамента градостроительства и администрации города Пензы.

— В этом году перед нами поставлена большая задача — сдать около 700 тысяч кв. м жилья по области, из них более 450 тыс. кв. м в Пензе, — отметил заместитель председателя правительства—начальник Департамента градостроительства Пензенской области Александр Гришаев. — Кроме тех, что уже строятся, должны появиться какие-то новые объекты, к тому же должна измениться и скорость возведения жилья, увеличиться темп нашей работы.

700 тыс. кв. м — это на 30 тыс. больше, чем пензенские строители сдали в 2011 году (670 тыс. кв. м жилья). И эти метры, по словам Александра Гришаева, будут востребованы. Если несколькими годами ранее у застройщиков еще возникали проблемы с реализацией квартир — немногие пензенцы могли себе позволить новую жилплощадь — сегодня на рынке первичного жилья выстраиваются очереди. 

Средства на возведение новых квартир и домов будут предоставлены федеральным и областным бюджетами. В 2012 году Пензенской области на реализацию различных долгосрочных целевых программ в строительстве и дорожном хозяйстве выделено 8 млрд. 189,5 млн. рублей — 3 млрд. 526 млн. из областного бюджета и 4 млрд. 663 млн. федеральных денег. 

Уже к следующему четвергу крупнейшим застройщикам Пензы — таким как ОАО «Пензастрой» и ООО «Рисан», необходимо подать в Департамент градостроительства заявки и предложения по строительству жилья для военных. Также строителям необходимо подготовить подробный отчет по имеющимся и готовым к застройке площадкам.

— За такой объем строительства мы в Пензе еще ни разу не брались. Площадь под застройку, средства — все есть. Необходимо только работать, — напутствовал собравшихся на совещании Евгений Рыжов.

Материал предоставлен пресс-секретарем СРО НП «Межрегиональный союз строителей» Дарьей Наумушкиной

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное