Новые задачи нового полпреда

Новые задачи нового полпреда

В Нижнем Новгороде прошло представление Михаила Бибича в должности полномочного представителя президента РФ в ПФО.

На церемонию были приглашены главы регионов Приволжья, главные федеральные инспекторы, региональные представители федеральных органов исполнительной власти.

Представил Михаила Бибича руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов. Он подчеркнул, что новый полпред пользуется авторитетом как профессионал и человек. Выразил уверенность в том, что Михаил Бабич на новом посту в полной мере проявит все свои деловые качества, направит свою энергию на повышение уровня жизни населения  ПФО.

Михаил Бабич поблагодарил главу государства, руководителя президентской администрации за оказанное доверие. Ближайшая задача, которая стоит перед аппаратом полпредов — выборы президента РФ. От качества их проведения, открытости, результатов зависит успех реализации социально-экономических и политических реформ.

Затем Сергей Иванов и Михаил Бабич провели пресс-конференцию. Разговоры о том, что институт полномочных представителей якобы изжил себя, стал пятым колесом в телеге, отметил Сергей Иванов, безосновательны. В начале 2000-х годов перед ними ставились задачи привести региональные законодательства в соответствие с федеральными. Сегодня они выполнены, на повестке дня — новые.

Сергей Иванов сообщил о том, что глава государства поручил полпредам держать на контроле вопросы, которые волнуют большинство россиян. Речь идет о ценах на продукты первой необходимости, лекарственные препараты, бензин, услуги ЖКХ, техосмотр автомобилей. Полпредам даны полномочия принимать по необходимости экстренные меры в отношении тех, кто необоснованно завышает цены и тарифы.

Сергей Иванов рассказал о новых принципах оценки эффективности работы региональных властей. Существовавшие ранее  критерии были формально правильными, но их стало так много, что это зачастую приводит к начетничеству и бюрократизму. Теперь количество показателей резко сократится и во главу угла будет поставлено решение социально-экономических проблем.

Справка «ПП»
Михаил Бабич родился в 1969 году в Рязани. Окончил Рязанское высшее военное командное училище и проходил службу в ВДВ. После отставки в 1995 году занимался предпринимательской деятельностью. Окончил юридический факультет Московского института экономики, менеджмента и права, затем Государственную академию управления. Кандидат экономических наук.

С 1999 года — на государственной службе. Являлся первым заместителем председателя правительства Московской области, первым заместителем главы администрации Ивановской области, председателем правительства Чеченской Республики. Дважды избирался депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

15 декабря 2011 года назначен Полномочным представителем президента в ПФО. 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное