Коронный удар Грунюшкина

Коронный удар Грунюшкина

50-60-е годы прошлого века были временем расцвета отечественного бокса. Трижды наша сборная становилась лучшей в общекомандном олимпийском зачете. На ринге блистала целая плеяда выдающихся мастеров. Пробиться в ряды главной команды страны было крайне сложно. Пензенскому боксеру Владиславу Грунюшкину это удалось.

Владислав Васильевич — двукратный победитель первенства СССР, обладатель кубка Европы. За его плечами более 30 международных боев. Пензенец участвовал в подготовительных сборах к Олимпиаде в Мехико. Возможно, Грунюшкину немного не повезло. Весовая категория до 71 килограмма была в то время самой «звездной» в грозной советской команде. Одновременно на ринге выступали великолепный Борис Лагутин, не менее великолепный Виктор Агеев, чемпион Европы Валерий Трегубов. Кто знает, выступай наш земляк в другом весе, может и его имя было бы вписано в «золотую» олимпийскую историю.

Неожиданно, но заслуженно
Приглашение в сборную стало для Грунюшкина и его тренеров полной неожиданностью:
— Выиграл в 1963 году юношеское первенство страны. Мне тогда едва 18 исполнилось. Вдруг приходит приглашение. Сначала подумал — ошибка, наверное. Нет, оказалось, и правда тренеры меня заметили.

Так совсем «зеленый» пензенец оказался в компании тех, кто был его юношескими кумирами — Попенченко, Григорьева, Лагутина. Впрочем, приняли новичка радушно.

— Все наши мастера были еще и людьми отличными, — вспоминает Грунюшкин, — простые в общении, никакой «звездности» нет и в помине. Младшим на тренировках помогали, учили. Только заносчивых не любили — на них просто боксерскую технику отрабатывали.

Рукопожатие противника
Вскоре пензенский боксер уже начал участвовать в международных соревнованиях. Особняком в этом списке стоят два боя на Кубе. Боксеры с Острова Свободы тогда еще только готовились к завоеванию мирового ринга, но команда уже была очень сильная. Сборные СССР и Кубы тогда регулярно проводили матчевые встречи.

Соперник Грунюшкина, кубинский боксер Макута, был одним из сильнейших в сборной, победителем панамериканских игр. В первой встрече была объявлена победа кубинца из-за рассечения брови у пензенского боксера.

Ответный поединок состоялся через пару лет. И Владислав Грунюшкин отправил кубинца в нокаут своим коронным ударом по печени. С того боя осталась уникальная фотография, сделанная в момент нанесения этого удара.

Еще один бой, который навсегда запомнился пензенцу состоялся на победном для советской сборной командном кубке Европы. Соперником Грунюшкина был венгр — ученик легендарного Ласло Паппа. Три раунда наш боксер бил настырного и мастеровитого соперника, отправил его в нокдаун, но тот все-таки достоял до конца боя. Однако сомнений победа Грунюшкина не вызывала. Ласло Папп наблюдал за разгромом своего ученика из угла ринга. И после боя горячо пожал руку его победителю. Все-таки великие бойцы тех времен были по-настоящему благородными людьми.
И уходил он с ринга победителем…

В 29-летнем возрасте в матчевой встрече боксеров Пензы и Липецка Владислав Грунюшкин встретился с молодым талантливым бойцом, входившим в обойму сборной СССР, и вынудил его капитулировать.

Бокс — это искусство
После завершения спортивной карьеры Грунюшкин стал работать тренером. И до сих пор передает свой опыт молодежи в боксерском клубе на улице Кураева. В тренерской работе Владислав Васильевич придерживается принципов своего первого наставника Анатолия Михеева:

— Он с всегда говорил: «Бокс — это искусство, а не уличная драка». И все ученики давали ему зарок в напряженных уличных ситуациях обходить острые углы, не показывать и не хвастаться что они — боксеры.

Условия для занятий боксом в регионе сейчас не в пример тем что были в шестидесятые годы. Если тогда в зале, где занимался Грунюшкин, висел всего один тренировочный мешок, к которому подходили по очереди, то теперь в клубе есть и инвентарь и ринг.

Но все же популярность бокса по сравнению с теми временами упала — резко шагнули вперед другие виды спорта: хоккей, плавание, прыжки в воду, гимнастика. Тем более, что пробиться в боксерскую сборную и сейчас непросто. Но Владислав Грунюшкин считает — упорство и трудолюбие способны победить все трудности:

— Я, например, спортом занимался постоянно. И не только боксом. В баскетбол играл, бегал, на лыжах ходил. Утром обязательно зарядка и пробежка — в любую погоду. Бывало, выбегаю в ливень, а редкие прохожие пальцем показывают — гляди-ка, сумасшедший.

На днях Владиславу Грунюшкину исполнилось 67 лет.
— Раньше в 50 лет думал — старость пришла, а сейчас не чувствуются годы, — улыбается он.
Здоровья вам и долголетия, Владислав Васильевич!

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное