Инфляция оказалась рекордно низкой

Инфляция оказалась рекордно низкой

Хороший урожай помог снизить цены на продукты в Пензенской области.

Инфляция в Пензенской области по итогам прошлого года составила 5,6 процента — это самый низкий показатель за последние годы.

По данным Пензастата, больше всего за год подорожали услуги — в среднем на 8,5 процентов, а меньше всего — продукты, которые выросли в цене на 3,2 процента.

В первую очередь инфляцию подстегнул рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Так, услуга по содержанию и ремонта жилья стала дороже на 20 процентов, а отопление, холодная и горячая вода — на 13 процентов. При этом стоимость билета в баню увеличилась почти на треть.
Также на 30 процентов выросли цены на путевки в санатории и дома отдыха.

Среди социально значимых продуктов питания лидером роста стала говядина — она подорожала на четверть. Заметно выросли цены на свинину и баранину.

Цены на рыбу прибавили 15 процентов, на 10 процентов стали дороже хлеб, яйца, конфеты и кофе.

В то же время гречка за прошлый год подешевела на 40 процентов, пшено — наполовину, на 60 процентов снизились цены на картофель. Кстати, низкий показатель инфляции для продуктов питания получился прежде всего из-за резкого снижения цен на овощи, подорожавших после засухи и неурожая 2010 года.

Выросли цены и на одежду, притом заметно. Быстрее всего переписывали ценники на куртки, рубашки и другие предметы гардероба для самых маленьких — в среднем они подорожали на 15 процентов. Рост цен на одежду для школьников составил около 10 процентов.

Толчок инфляции дало и повышение стоимости автомобильного топлива: дизельное топливо подорожало на 20 процентов, а бензин — на 16 процентов.

Рост цен на строительные материалы, кроме сборных железобетонных конструкций и деталей, составил почти 19 процентов.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное