В Пензе прошел «Поэтический батл»

В Пензе прошел «Поэтический батл»

Состязались в стихосложении.

В гостеприимном «Доме книголюба» состоялся первый в истории нашего провинциального города, а может и всего Поволжья, «Поэтический батл».

Жюри подобралось авторитетное: актер и журналист Дмитрий Кусков, известный пензенский поэт, автор многочисленных сборников Владимир Юраков, литературовед, директор магазина «Впереплете» Олег Рубцов, и, собственно, московский поэт, писатель и журналист, создатель и руководитель открытого всероссийского конкурса молодых поэтов им. М.Ю. Лермонтова «Мцыри» Александр Чистяков.

— Почему именно в Пензе решили устроить «Поэтический батл»? — поинтересовались мы у Александра.
— Причин несколько, — ответил он. — Ваш регион дал России, да и всему миру, великое множество поэтов, писателей, художников… У Пензенской области — творческая аура. Я бы сказал, творческая аура — это и есть ваш бренд, который вы все время ищите. К тому же обладательницей Гран-при последнего фестиваля «Мцыри», который прошел в столице в начале декабря прошлого года, стала ваша землячка — поэтесса из Заречного Мария Владымцева. Сегодня она тоже присутствует в этом зале. Не раз призы нашего фестиваля доставались именно пензенским авторам. Ну и открою еще один небольшой секрет, почему выбор пал на Пензу. Моя супруга Александра — тоже родом отсюда! Мы совместили приятное с полезным: приехали на поэтический батл, и заодно погостили у родителей жены.

Так в чем же заключались состязания? Сначала молодые и не очень поэты зачитывали отрывки из своих произведений, передавая микрофон друг другу — это было что-то вроде разминки. Затем командам раздали рифмы, используя которые поэты за определенное время должны были написать произведение, соответствующее атмосфере.

Пока конкурсанты трудились, публика общалась, танцевала и перекусывала. Так получилось, что в состязаниях участвовали «столами»: то есть соревновались не только начинающие поэты, но и мэтры. Например, членам жюри тоже пришлось заняться сочинительством. Оценивались творения децибелами, а именно — громкостью зрительских аплодисментов.

В итоге каждому столу досталось по бутылке шампанского, молодым поэтам по сувениру от «Пензенской правды», а всем вместе — два пирога с надписью «Мцыри», еще горячих, испеченных тут же — на кухне ресторана.

Завершилось поэтическое действо всеобщим фотографированием, обменом адресами, телефонами и, конечно же, сборниками стихов.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное