Средняя зарплата в области возросла приблизительно на 3%

Средняя зарплата в области возросла приблизительно на 3%

В правительстве обсудили социально-экономическое развитие региона.

Основной темой видеоконференции у губернатора Пензенской области Василия Бочкарева стало обсуждение итогов социально-экономического развития в 2011 году и перспектив развития Пензенской области.

О предварительных итогах 2011 года рассказала начальник Управления экономики области Ольга Федосеева. В частности, она подчеркнула, что за прошедший год в области сложилась положительная динамика по всем основным показателям социально-экономического развития: росту промышленного производства и сельского хозяйства, вводу в действие жилых домов, росту заработной платы и пенсий.

Основной показатель — региональный валовой продукт — по предварительным данным, должен составить порядка 185 — 188 млрд рублей,  его рост — не менее 12 процентов к уровню 2010 года.

Реальные денежные доходы в расчете на душу населения выросли на 2,6 процентов. Средняя зарплата в области возросла приблизительно на три процента и составила 16 416 рублей.

Об одной из главных задач — создании благоприятного инвестиционного климата — рассказал первый заместитель председателя правительства, начальник Управления инвестиционного развития области Владимир Волков.

— Мы разработали ряд показателей, которые дадут возможность оценивать инвестиционную деятельность районов, — сказал он. — Основной прирост инвестиций пришелся на сельское хозяйство и пищевую промышленность. Сегодня необходимо также обратить внимание на их привлечение в биоэнергетику, основанную на переработке древесины.

На видеоконференции обсудили также вопросы реализации программы модернизации здравоохранения и образования, развитие сельского хозяйства и предпринимательства, ход строительства жилья и работу объектов ЖКХ.

В процессе обсуждения Василий Бочкарев призвал чиновников более ответственно относиться к своей работе, организовывать постоянные встречи с населением, быть внимательным к просьбам людей, отвечать на их вопросы.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное