Минсельхоз открыл ломбард

Правительство РФ изменило механизм зерновых интервенций.

Введено право последующего выкупа сельхозпроизводителями зерна в случае изменения рыночной конъюнктуры к лучшему. Возможность выкупить сданное государству зерно — только урожая 2011 года — будет предоставлена производителям вплоть до мая 2012 года.

Замена сложившейся с 2002 года интервенционной практики на рынке зерна обсуждалась в правительстве РФ около двух лет. Наконец в октябре прошлого года премьер Владимир Путин на встрече с сельхозпроизводителями в Ставрополье пообещал решить эту проблему в короткие сроки.
По словам первого вице-премьера Виктора Зубкова, новый механизм позволит тем хозяйствам, которые имеют излишки зерна, реализовать его и тем самым поправить свое финансовое положение.

Минсельхозом РФ установлены следующие предельные уровни минимальных цен в государственной интервенционный фонд: на мягкую продовольственную пшеницу 3 класса — 5 тыс. рублей за 1 тонну; на мягкую продовольственную пшеницу 4 класса — 4650 рублей за 1 тонну; на мягкую пшеницу 5 класса — 4300 рублей за 1 тонну; на продовольственную рожь группы «А» — 3900 рублей за 1 тонну; на ячмень фуражный — 4000 рублей за 1 тонну; на зерно кукурузы 3 класса — 4400 рублей за 1 тонну.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное