В этот день родился Спаситель мира

В этот день родился Спаситель мира

Православные христиане отмечают Рождество Христово (<a href=«www. pravda-news.ru/gallery/143»>фото

). Праздник, который символизирует собой возможность спасения, открывающуюся для людей с приходом в мир Иисуса Христа. Рождественскую ночь епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин, так же как и все священнослужители Православной Церкви, провел на богослужении. Накануне светлого праздника мы встретились с правящим архиереем.

— Ваше Преосвященство, что для вас праздник Рождества Христова?

— Самый радостный и светлый праздник, ибо пришел в мир Спаситель и даровал нам жизнь вечную.

— Многим верующим непонятно: почему Иисус родился во мраке пещеры, почему так страдал и был распятым? 

— В этой умаленности и смиренности Спасителя, который родился в убогой обстановке, находился в яслях вместе со скотом, — есть тайный смысл избавления рода человеческого от гордости и тщеславия. Сын Божий пришел на нашу грешную землю и стал человеком по воле Господа и из любви к людям. Своим примером Он учил людей праведной жизни, явил Свою Божественную сущность множеством чудес и пророчеств. Он ходил по воде, как по суше, превращал воду в вино, воскрешал мертвых и исцелял больных. Все Его чудеса проникнуты глубоким состраданием к людям. Чтобы очистить наши грехи и победить смерть, Он погиб на кресте и воскрес в третий день. Бог во плоти сделался близким человеку. Для людей стали реальностью спасение и жизнь вечная.

— Рождество всегда считалось детским праздником. В Евангелии сказано: «Будьте как дети». Что значит быть как дети?

— Это означает иметь чистую душу, доброе сердце, любить близких и Господа.

— Будет ли епархия устраивать детские праздники по случаю Рождества?

— Да, 10 января мы будем проводить традиционную архиерейскую елку, на которую приглашены дети-сироты, воспитанники православной гимназии, воскресных приходских школ. Будут организованы рождественские представления в храмах. На них выступят детские хоры и православные юношеские театры, созданные при Союзе православной молодежи.

— Владыка Вениамин, чем был знаменателен для Пензенской епархии ушедший 2011 год?

— Самым значимым событием для нас стало строительство Спасского кафедрального собора в Пензе. Спасский собор — гордость нашего края, символ возрождения православной веры. 

Работы по возведению главного православного сооружения Сурского края ведутся активно. Построена колокольня собора, на главную звонницу подняты колокола. Благодаря деятельной поддержке всех жителей региона, помощи Губернатора Пензенской области и руководства города Пензы строительство не прекращалось ни на мгновение. Уверен, что к 350-летнему юбилею Пензы мы сможем совершить в главном соборе областного центра первое богослужение. 

Отрадно, что в 2011 году в Пензенской области было открыто около ста новых православных приходов. На данный момент Пензенская епархия насчитывает 351 приход. Новые приходы открылись во многих селах губернии. Теперь сюда 2-3 раза в месяц будут приезжать священники, чтобы совершать Божественные литургии и духовно окормлять людей. 

Радостным событием стало учреждение еще одного епархиального монастыря. Решением Священного Синода Русской Православной Церкви в 2011 году открыт Успенский женский монастырь города Нижнего Ломова.

Кроме того, в прошедшем году мы подали документы в Министерство образования Российской Федерации на получение лицензии Пензенской православной духовной семинарии для включения ее в систему бакалавриата. А это значит, что выпускники семинарии будут получать дипломы государственного образца. 

Было совершено несколько крупных паломнических поездок, в том числе к Поясу Пресвятой Богородицы в Москву. Это событие стало чрезвычайно значимым в жизни православных людей России. Оно убедительно продемонстрировало тем, кто этого не знал или тщился не замечать: жива в народе нашем вера православная. Подумайте сами, на различные митинги приходят сотни или тысячи человек, а к Матери Божией притекли миллионы наших православных сограждан, которым удалось приникнуть к святыне после многочасового стояния в круглосуточных очередях.

— А еще в прошедшем году Пензенская епархия обзавелась собственным телевидением...

— Да, мы начали сами снимать православные программы и новостные сюжеты. Их можно увидеть на каналах ГТРК «Пенза» и РЕН ТВ. Вообще мы много сотрудничаем с нашими пензенскими телерадиокомпаниями. Это и «ТВ-Экспресс», и ТРК «Наш дом». Я благодарен всем пензенским журналистам, которые делают благое дело — освещают православную жизнь пензенцев. И делают это с душой, на высоком профессиональном уровне. 

— Знаю, что в прошедшем году вы много ездили по области, часто бывали в сельских храмах, знакомились с паствой. Какое впечатление у вас сложилось в целом о Сурском крае и его жителях?

— Поездки по Пензенской епархии, посещение далеких уголков обширного региона, встреча с людьми — все это дает представление о насущных проблемах на местах, о состоянии духовной жизни нашего народа. За прошедший год совершено 212 архиерейских богослужений. Великим чином было освящено восемь храмов и два придела, малым чином — десять, произведена закладка еще шести храмов.

Что поразило в Пензенской области? Это особая забота о ее благоустройстве. До каждого населенного пункта, в котором есть церковь, можно доехать по асфальтированной дороге. В каждое село проведен газ. Я много где бывал, служил в том числе и в Подмосковье, но такой заботы о людях не видел. Областные власти многое делают для того, чтобы людям жилось комфортно. 

Что же касается пензенцев, то могу сказать одно — в Сурском крае живут добрые люди. С ними приятно общаться, им радостно служить.

— Установлена ли в Вашем доме рождественская елка и как вы относитесь к Деду Морозу?

— В моем рабочем кабинете елка установлена, как же без нее? Что же касается Деда Мороза, то отношусь к нему как к любому другому сказочному персонажу.

— Как вы проведете рождественский праздник, чем будете заниматься?

— В 12 часов ночи на Рождество буду совершать рождественскую службу в Успенском кафедральном соборе. На второй день Рождества поеду в Земетчино, обещал там быть. 9 января намечена поездка в Сердобск. Так что свободного времени не будет.

— Что бы Вы хотели пожелать жителям Пензенской области в канун Рождества?

— Отвечу на ваш вопрос словами из праздничной песни, которую поют в православных храмах в рождественскую ночь: «Христос рождается, славите, Христос с небес, срящите, Христос на земли, возноситеся, Пойте Господеви вся земля!».

 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное