Ставка страховых взносов уменьшилась

Ставка страховых взносов уменьшилась

Изменения в закон вступили в силу с 1 января.  

Они коснулись ставки страховых взносов, а также льготных категорий работодателей, имеющих право на пониженный тариф страховых взносов.

В 2011 году совокупная ставка страховых взносов составляла 34 процента. 26 их них работодатели платят в Пенсионный фонд. В 2012 она уменьшится до 22 процентов. При этом сумма предельного годового заработка, с которого уплачиваются страховые взносы, в 2012 году увеличена с 463 тысяч до 512.

Размер взносов фонды социального страхования и обязательного медицинского страхования остается прежним.

В наступившем году список тех, кто имеет право на пониженный тариф страховых взносов пополнился. Теперь в него входят дополнительно:

— аптечные организации, уплачивающие единый налог на вмененный доход;

— некоммерческие организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и действующие в области социального обслуживания населения, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры, искусства, массового спорта;

— благотворительные организации, применяющие упрощенную систему налогообложения;

— организации, оказывающие инжиниринговые услуги, за исключением заключивших с органами управления особыми экономическими зонами соглашения б осуществлении технико-внедренческой деятельности.

В 2012 году расширен и круг застрахованных лиц, в пользу которых работодатель будет платить страховые взносы. К застрахованным относятся теперь и иностранные граждане, имеющие статус временно пребывающих на территории РФ.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное