Театр кукол поставил спектакль для взрослых

Театр кукол поставил спектакль для взрослых

Вот только увидит ли его большинство пензенцев?

История Сганареля, в результате курьеза прослывшего знаменитым врачом, написана великим французским драматургом Жан-Батистом Мольером в 1666 году. С тех пор пьесу «Лекарь поневоле» неоднократно ставили в театрах всего мира, снимали по ней фильмы. С нее же начал свой цикл спектаклей для взрослых и пензенский «Кукольный дом».

Выбор пьесы художественный руководитель театра Владимир Бирюков объяснил двумя причинами: во-первых, сюжет с изрядной долей сказочности отвечает природе театра кукол, во-вторых, Мольер — великий комедиограф, его произведения актуальны во все времена.

— В наше тотально плутовское время лучше быть хитрецом чем глупцом, Сганарелем, чем Жеронтом, — считает Владимир Иванович. — Надо держать ухо востро, даже если плут, как наш герой обаятельный, благородный, помогает влюбленным соединиться. 

Спектакль сделан в фирменной манере Владимира Бирюкова — талантливо, ярко, изобретательно, с изрядной долей юмора. Первые зрители — от седеньких старушек до молодых людей — увлеченно следили за действом. Хохотали от души, проникаясь симпатией к главному герою и его проделкам. Бурно реагировали на любовные сцены, сделанные с большим вкусом, без ложной стыдливости и без пошлости. 

Впечатление, что представление разыгрывают мастерски сделанные куклы, а артисты только дарят им свои необыкновенные голоса, было полным. В этом состоит главная притягательность кукольного театра — с одной стороны, он будит воображение, с другой — имеет сильное эмоциональное воздействие, ведь с помощью кукол можно изобразить то, что недоступно человеку: в буквальном смысле потерять голову или взлететь в облака. 

— Я поставил этот спектакль не только ради публики, но и ради артистов, — рассказал Владимир Иванович. — Спектакли для взрослых обогащают актерскую природу. Постановку делали в расчете на то, что она будет идти на большой сцене. Но, наверное, мы не увидим ее никогда. Двадцать лет властьпредержащие, прекрасно знающие о сложившемся положении, не реагируют на наши просьбы. 

«Кукольный дом» — бренд Пензы. Если бы здание бывшего райкома партии стало наконец театром, можно было бы провести международный фестиваль, пригласив в Пензу знаменитые кукольные труппы Европы и Азии. 

Радует одно: не в правилах Владимира Бирюкова впадать в отчаянье. Несмотря ни на что, он собирается ставить еще один спектакль для взрослых, на этот раз по пьесе Славомира Мрожека.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное