Талон техосмотра можно оставить дома

Талон техосмотра можно оставить дома

С 1 января 2012 года водителя нельзя привлечь к ответственности за отсутствие этого документа.

Как сообщается на официальном сайте Госавтоинспекции, суть изменений, внесенных в законодательство, должно привести к уменьшению количества документов, которые водитель должен иметь при себе.

— «Послабления» для автомобилистов внесены в Кодекс об административных правонарушениях, но в правила дорожного движения их еще не внесли. И формально водители должны иметь на ветровом стекле и передавать сотрудникам полиции для проверки талон о прохождении государственного технического осмотра, — отмечает заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин. — Но, поскольку норма, устанавливающая ответственность, из Кодекса исключена, то никаких правовых последствий для водителя в случае отсутствия талона наступать не будет.

Предполагается, что сотрудникам ДПС достаточно будет проверять только наличие полиса ОСАГО — с 1 января 2012 года страхование должно осуществляться только при условии прохождения транспортным средством технического осмотра.

Впрочем, для некоторых категорий транспортных средств административная ответственность за управление транспортным средством, не прошедшим техосмотр, сохраняется. В их число вошли легковые такси, автобусы, а также специализированных транспортных средств, предназначенных и оборудованных для перевозок опасных грузов — они должны проходить техосмотр каждые шесть месяцев.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное