Пензенское отделение Союза писателей избрало нового председателя своей организации

Пензенское отделение Союза писателей избрало нового председателя своей организации

Им стал главный редактор литературного журнала «Сура» Борис Шигин.

— У писателей две цели. Первая — писать и издавать книги, — сказал он. — Вторая — быть человеком общественным, что особенно актуально для России. В организации состоит более 40 человек и все выпускают интересные книги, но, к сожалению, об этом мало кто знает.

Приблизить пензенских писателей к читателям, сделать их властителями дум — такую задачу поставил Борис Владиленович, принимая бразды правления.

В последние годы авторитет писательской организации упал. Исправить эту ситуацию он намерен посредством различных проектов и программ.

Первым шагом станет возобновление читательских конференций, творческих встреч с авторами, на которых любители словесности будут знакомиться с новинками литературы. Еще один проект под условным названием «Писатели — детям» рассчитан на молодежную аудиторию — старшеклассников и студентов.

Пензенские литераторы примут также участие в создании альбома «Венок Лермонтову», в котором будут опубликованы стихи поэта, произведения авторов из разных уголков России, связанных с его жизнью — Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополья.
Дальнейшее развитие получит праздник «День «Суры»», который впервые прошел этой осенью.

Опыт, накопленный за время работы в журнале, Борис Шигин намерен применить и в популяризации писательской организации.
— Наша задача сделать пензенского писателя публичным, социально активным, известным широкому кругу читателей, — озвучил свое кредо Борис Шигин.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное