Пензенские спортсмены побывали на Олимпийском балу

Пензенские спортсмены побывали на Олимпийском балу

В этом году звание сильнейшей досталось Анастасии Зуевой.

Такое зрелище можно увидеть только раз в году. Ведущие спортсмены Сурского края на один день позволяют себе оставить беговые и плавательные дорожки и облачаются в вечерние платья и костюмы. Значит, пришло время  традиционного Олимпийского бала.

В Пензенской области он проводится уже в 19-й раз, и второй год подряд ведущих спортсменов региона принимает в своих стенах Центр здоровья и досуга города Заречного. Здесь в торжественной обстановке были подведены спортивные итоги уходящего года.

Анастасию Зуеву было не узнать. В элегантном серебристом платье чемпионка мира — 2011 по плаванию выглядела просто неотразимо. Настроение у спортсменки — праздничное.
А громко заявившая о себе в 2011 году юная лучница Динара Янбарисова делилась планами на будущее:
— Год, конечно, получился очень удачным. Удалось закрепиться в сборной, доказать, что я одна из лучших лучниц страны. Но самые серьезные испытания еще впереди. Перехожу в более старшую возрастную категорию, где ждут сильные соперники. Но надо их обыграть, ведь моя мечта — попасть на Олимпиаду в Лондон.

Официальная часть по традиции начиналась с фильма, рассказывающего об успехах пензенских спортсменов в 2011 году. 464 медали на соревнованиях международного и российского уровня! Из них — 31 золотая, 26 серебряных и 17 бронзовых на чемпионатах, первенствах и кубках мира и Европы и Всемирной летней Универсиаде. Таков «улов» наших мастеров.

Председатель областного спорткомитета Григорий Кабельский отметил, что никогда еще предолимпийский год не был для наших земляков столь удачным. Конечно, загадывать в спорте — дело неблагодарное. Но есть основания рассчитывать, что в Лондон поедут 14 пензенцев. И 6 человек будут всерьез претендовать на медали.

Хотя имя самого успешного спортсмена 2011 года держалось организаторами в секрете, сомнений не было практически ни у кого. Конечно же она, Анастасия Зуева. Героиня чемпионата мира в Шанхае, единственная золотая медалистка российской сборной!  Буквально на днях Настя вновь подтвердила свой класс, выиграв в Польше европейское первенство на короткой воде.

Не оставляло сомнений и имя лучшего тренера года. Ведь успехи Анастасии Зуевой были бы невозможны без ее наставницы Натальи Козловой. Это подтвердила и сама чемпионка мира:

А вот лучшей команде года награду на балу вручить не удалось. Пока шло чествование, чемпионки страны из «Лагуны-УОР» играли очередной матч чемпионата. И вот на балу разнеслась новость — екатеринбуржская «УПИ-ЯВА» повержена — 8:0. Первый матч также завершился победой пензячек. И, учитывая, что главный конкурент — питерская «Аврора» — потеряла очки, «Лагуна» упрочила свое лидерство.

Лучшей в технических видах спорта признана Анна Садукова — победительница первенства мира по скоростному телеграфированию. Ну а завершало церемонию, как обычно, объявление лучшего спортсмена года по версии спортивных журналистов. Представители СМИ, как и вся общественность, назвали сильнейшей Анастасию Зуеву.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное