Снега — навалом. А городков нет...

Снега — навалом. А городков нет...

Строительство горок теперь поручено пензенским МУПам и на добровольных началах.

К новому году Пенза преобразилась: праздничная иллюминация, сверкающие огнями елки, светящиеся витрины магазинов. На площади Ленина залили большой каток. Вот только в центре города не видно традиционных снежных крепостей и ледяных фигур. И, судя по дате на календаре, они уже не появятся.

— Без них скучно, — считает художник Алексей Сержантов, много лет возводивший снежные городки. — Я вкладывал душу, фантазию в их строительство. Детям было веселее в новогодние каникулы, да и взрослым они прибавляли хорошего настроения.

Последние несколько лет от возведения городков приходилось отказываться из-за капризов погоды — не хватало снега. Но этой зимой тракторы не успевают его сгребать. Так в чем же дело?

Раньше заказы на строительство поступали из районных администраций. Особенно радовала разнообразием ледяных скульптур улица Минская. С вопросом, не собираются ли возродить эту традицию в Октябрьском районе, мы обратились к заместителю главы администрации Татьяне Лапшиной.

— Мы собрали начальников МУПов и попросили их заняться строительством горок, — рассказала Татьяна Сергеевна. — Лучше порадовать ребятишек, чем вывозить снег на полигон.  Горки уже появились в некоторых дворах, перед гимназией №13.

В ГУКе подтвердили, что строительство горок теперь поручено МУПам. Правда, на добровольных началах. Если кто-то из дворников захочет проявить инициативу. Таковых в городе, к сожалению, мало.

А в Заречном к строительству снежных крепостей и ледяных фигур подключились жители. Мэр Вячеслав Гладков еще в ноябре объявил конкурс на лучший снежный городок. В преддверии праздника победители получат подарки.

В Пензе же пока отличились ученики губернского лицея-интерната для одаренных детей. Они украсили двор учебного заведения фигурами дракона, волка, Красной шапочки и других сказочных героев. В парке им. Белинского также возвели снежный городок и ледяную горку, сделав ее на деревянной основе, так что плюсовая температура ей не страшна. Остальным остается только последовать их примеру.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное