Парижская сказка

Парижская сказка

Поездка пензенского поэта и композитора Ольги Дарвиной во Францию началось с удивительного знакомства с известным кутюрье Вячеславом Зайцевым.

Измотанные многочасовым пребыванием в аэропорту «Шереметьево» в ожидании перелета, мы с дочкой только и думали о коротком отдыхе. В предвкушении знакомства с Францией, мечтали, как будем сидеть в небольшом парижском кафе, где терпкий кофе и теплый круассан…
 
Встреча как чудо
Незадолго до вылета мы заметили Его, великого и  прекрасного. В слегка распахнутом длинном шелковом плаще, в ослепительно белой рубашке и бабочке, держа небольшую сумку-пакет, кутюрье шел к кассе в сопровождении двух молодых импозантных людей.
— Свет, смотри, это же Вячеслав Зайцев…— прошептала я.
— Не может быть, это, наверно, его двойник, — не поверила дочь.

Все, кто был в аэропорту, буквально сворачивали головы в сторону моложавого элегантного мужчины. Кто-то быстро сориентировался и попросил автограф. Мы огорчились, что не успели, потому что объявили посадку.

Удобно расположившись в наших креслах категории «эконом-класс», мы с удивлением замерли: Вячеслав Зайцев спешил в наш отсек, на свободное место слева. Так я оказалась с известным модельером рядом, по правую руку от него.

Он вежливо поздоровался.
— Вам, может быть, в чем-то помочь, милые дамы? — поинтересовался  он. — Ну, если нет, тогда я чуть-чуть подремлю, — улыбнулся он виновато.

Но сразу отдохнуть не получилось: к нему стал приставать нетрезвый мужчина из «бизнес-класса»:
— Слава, давайте с вами сфоткаемся, а? Я ваш кумир. Вернее, вы мой кумир, — говорил он, слегка заплетающимся языком.
— Хорошо, только после прибытия, — строго сказал Зайцев.
Однако назойливые притязания «кумира» продолжались еще с полчаса, до тех пор, пока не вмешалась стюардесса:
— Мсье, просьба занять свое кресло.
Мсье нехотя покинул нас, от досады добавил конька на грудь и на время  угомонился.
Зайцев прикрыл глаза и почти сразу погрузился в царство морфея.

Я, признаюсь, боялась пошевелиться, чтобы не принести беспокойства. Он спал в нескольких сантиметрах от меня, а я через легкую пелену его тонкого парфюма осторожно разглядывала его ухоженные руки на подлокотниках кресла, отметив про себя отполированные ногти. Он был похож на инопланетного гостя: строгий, гармоничный. Через полчаса Зайцев проснулся и поинтересовался:
— А вы в Париж летите впервые?
— Да, по турпутевке. Вот дочери решила показать столицу Франции в честь своего юбилея.
— А я в Париж на три дня. Захотелось погулять по улочкам этого города, чтобы напитаться его воздухом. Для вдохновения… У меня исполняется 50 лет деятельности.

Он говорил с трудом. И заметив, как я напрягаю ухо, чтобы его услышать сквозь шум работающего двигателя, сказал с печалью:
— Извините, что вам приходится вслушиваться в мою речь. Я еще не восстановился после болезни.

Я слышала, что Зайцев недавно перенес микроинсульт.
— Вы не должны извиняться за это, — смутилась я. — Это мы должны прислушиваться к вам, а не вы напрягать голос, Вячеслав… — запнулась я, — не знаю вашего отчества, простите...
— Михайлович, — подсказал Зайцев. — Но я не люблю, когда ко мне обращаются по отчеству. Мне 73. Но все равно зовите просто по имени. Это ваша дочь?
Света улыбнулась у задернутого иллюминатора.
— Да вот она перед поездкой призналась, что боится лететь и что лучше бы мы разбились после того, как увидим Париж.
— Зачем такие грустные мысли! Света, со мной ничего не бойся! Договорились?
— Да, договорились…

Ведущий популярного шоу «Модный приговор» на Первом канале тихо рассказывал нам о себе, о своем становлении и юности, которая прошла в Иваново, о том, как непросто складывалась его судьба после окончания химико-технологического техникума.
— Факультет прикладного искусства дал мне многое, — подчеркнул маэстро. — Укрепилось желание делать людей красивыми.

А мне вспомнилось его февральское выступление в передаче «Познер», когда на вопрос, если бы мог изменить в себе что-нибудь одно, что бы он изменил, Зайцев ответил, что здоровье бы сделал лучше.

Он, художник,  также посетовал, что российские власти никак не поддерживают молодых талантливых модельеров. «Если на Западе молодой художник-модельер имеет возможность принять участие в выставках, в международных показах, их дотируют, создают условия для работы, — отметил он. — То у нас этого ничего нет — мы абсолютно выброшены».

Люблю праздник
— Моя мама ведь прачкой была, — говорил он и вспоминал о своей жизни в Москве, как приехал в 1956 году в Московский текстильный институт, который окончил с отличием по специальности «художник-модельер». По распределению поехал на Бабушкинскую экспериментально-техническую швейную фабрику художественным руководителем.
В 1965 году, проявив себя, переехал в Общесоюзный Дом моделей одежды на Кузнецком мосту в Москве, где проработал 13 лет. В это же время по заказам создавал костюмы для театра, кино, телевидения, эстрады, фигурного катания.

— А знаете, Оля, я ведь не собирался стать ни модельером, ни художником: я мечтал стать актером. Но ни о чем не жалею, — признался Зайцев. — Меня всегда очень интересовала история костюма. Это был мой любимый предмет. В театре это помогло. И сейчас, в своих коллекциях, я опираюсь на старые традиции национального костюма. Это такой кладезь идей и красок! Костюм должен быть праздником, должен поднимать настроение. Я люблю, чтобы был праздник.

В течение многих лет Вячеслав одевал чуть ли не всех самых «богатых и знаменитых» в России: Фурцеву, сестер Вертинских, Терешкову, Плисецкую, Зыкину. Одной из любимых клиенток была композитор Александра Пахмутова. Ему было интересно:  сделать так, чтобы такая маленькая женщина выглядела элегантно, эффектно…

В 1979 году ушел из Всесоюзного дома моделей в небольшое ателье, которое через три года превратил в Московский Дом Моды.

Мсье российского масштаба

Нашу негромкую беседу прервал тот хамоватый тип.
— Вы же видите, я разговариваю с дамой, — твердо отстранялся Зайцев.
— Ну ты че, дружбан, не обижай, — чуть не плача, канючил мужик. — Черкани «Игорьку от Славы Зайцева».
— Ну, что поделаешь, — вздохнул Зайцев. Чтобы от него отвязаться, он  молча «черканул» то, о чем просил настойчивый мужчина в журнале, отмахиваясь от его нетрезвых объятий…

Когда наш самолет компании «Эр Франс» пошел на посадку в Париж, он вместе со всеми пассажирами ликовал и аплодировал экипажу. А потом он стойко выдержал осаду тех, кто летел в одном самолете и тех, кто хотел с ним сфотографироваться. Он каждому подарил приветливую улыбку, пожимал руки, терпеливо выслушивал комплименты.

На мой вопрос, как он это выдерживает, Зайцев сказал:
— Все, что произошло в моей жизни — это чудо, это божье провидение, поэтому надо быть признательным и отдавать. Меня и в детстве называли солнечным мальчиком: я всегда и всем улыбался.

По прибытию он помог нам снять с полки дорожный багаж. И я страшно боялась, что одна из сумок откроется и маэстро раскроет мою страшную тайну: по советам моих знакомых я вместе с фруктами положила несколько пакетов лапши быстрого приготовления.

— А у меня только небольшая сумка, приятельница в дорогу заботливо напекла моих любимых блинчиков с начинкой.
— А вы, какие любите? — полюбопытствовала Светка.
— С мясом и вареньем, — улыбка у нашего спутника получилась с легкой грустью.

Гражданин Парижа и Иваново
В походном блокноте Вячеслав Зайцев написал нам на прощанье: «От всей души желаю радости проникновения в мир красоты и гармонии Парижа Оле и Светлане! Спасибо за возможность общения и теплоту. С уважением Слава Зайцев. 27 ноября 2011 года». Он дал свою визитку и подробно описал, как пройти к Галерее Лафайет, где проводится выставка высокой моды. Даже набросал схему.

Мы воспользовались его советами, на какие достопримечательности Парижа обратить внимание, куда сходить за сравнительно недорогими, но добротными красивыми вещами.

Не хотелось расставаться. Обнялись очень трогательно, как с родным человеком.
Я подарила свой поэтический сборник «В круге времени».
— С вами, Оля, было очень тепло, — сказал он. — А стихи я люблю. Вы сказали, что в сборнике есть стихотворение «Коко Шанель»? Интересно. Она же была законодательницей моды, олицетворением истинно женской природы. Обязательно почитаю. И, может быть, даже придумаю что-то новое, почерпну вдохновение.

Гражданин Иваново и Парижа прилетел в столицу Франции за своими впечатлениями. Мы — за своими…

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное