О чем рассказала елочная игрушка...

Акция от «Пензенской правды».

В каждом доме, бедном ли, богатом ли, есть заветная коробка, которую достают с антресолей раз в году. Но зато как сладок этот миг! Мы склоняемся над елочными украшениями, перебираем их, вспоминаем… Идет время, меняются игрушки. У некоторых бережливых и чтящих память рода хозяев сохраняются дореволюционные экземпляры, у многих есть советские, почти у всех — перестроечные и современные.

Несложно заметить их особенности. Начало XX века — трогательно-романтичные, советского времени — более строгие, часто с идеологическим «уклоном»; перестройка — пошли в ход страшилки и мультики, ну, а сегодня — все блестит и сверкает. И ведь каждую игрушку кто-то купил, принес в дом, с каждой связано что-то свое…

Можно историю писать! А почему, собственно, и нет?
На мысль провести подобную акцию нас натолкнула елочная игрушка с серпом и молотом, которую принесла в редакцию одна из журналисток. С нежностью держа ее на ладони, она начала рассказывать связанную с ней семейную историю. И мы заслушались. А потом заговорили все разом: «А у меня есть…»

Наверняка и у вас тоже есть игрушки, с которыми связаны особые воспоминания о родных людях, о событиях в доме и стране, о чувствах. Поделитесь ими. И вместе мы напишем историю в елочных игрушках. Присылайте фотографии семейных новогодних реликвий (info@pravda-news.ru) или приносите их в редакцию, пишите истории сами или рассказывайте журналистам. Контактный телефон: 56-22-82.

С надеждой на счастье

Серп и молот — главную советскую эмблему, символизирующую союз рабочих крестьян, — во времена моего детства можно было увидеть повсюду. С этим изображением люди связывали надежды на счастье и лучшую жизнь.

Я бережно храню игрушку не только как раритет, но и как олицетворение связи времен, связи поколений. Перед каждым Новым годом, вешая его на елку, я ощущаю присутствие своей бабушки Аграфены Ивановны Агеевой… И объясняю это чудо тем, что шарик хранит память о прикосновении ее рук. И вспоминаю, размышляю. Видела бы моя бабушка, как живут сегодня ее внуки и правнуки. На ее долю выпали голод, холод, война,  многокилометровые очереди за керосином, мылом, маслом, колбасой…

Я помню, как после напряженного трудового дня бабушка стирала белье в деревянном корыте, настругав в него кусочки хозяйственного мыла. Рассказываю дочери, а она не верит, что так было. Для нее весь процесс заключается в нажатии на кнопку стиральной машины.

Бабуля всю жизнь прожила в Пензе, и если куда и ездила, так только в родную деревню. Даже в Москве ни разу не была. Отдыхом считала работу в огороде. Моя дочь в своем юном возрасте увидела и столицу, и  Черное море, и даже Ниагарский водопад.
Так что, несмотря ни на что, шарик крутится…

А иногда я представляю тонкую детскую руку, тянущуюся к коробке с игрушками… Это мальчик или девочка? Не знаю, пока я не стала бабушкой, но надеюсь.
Галина Исайчева.

Детство на саночках
В нашей семье традиция наряжать елку 31 декабря. Но в этом году я открыла заветную коробку раньше, чтобы сфотографировать свою любимую игрушку и рассказать вам о ней. Между собой мы называем ее «ребеночек на саночках». Это как будто мой портрет…

Держу ее в руках и вижу себя маленькой девочкой. Зима. Мама везет меня на санках в детский сад. А я смотрю по сторонам и все мне интересно. Ведь Пенза для меня новый город.

Моя семья переехала сюда из Новосибирска, когда мне было четыре года. Сегодня – 44. Вот сколько я живу в Пензе! И вместе с нами «переехали» игрушки, фотографии которых я вам посылаю.

Если честно, пишу со слезами на глазах, потому что уже нет в живых моей мамы. Я дрожу над каждым елочным украшением той поры, боясь разбить. Ведь в них живет мое детство, моя мамочка и все хорошее, связанное с ней.
Светлана Романова.


Интернациональная елка
Когда-то в нашем ящике с игрушками жили 15 пар представителей республик советских. Я помню, этот уникальный набор привез из Москвы мой папа. Кстати, та поездка в столицу была большим событием в его жизни — он учился на высших профсоюзных курсах.

Отец мой очень талантливый человек (не хочется писать «был»…) Он окончил всего семь классов сельской школы. Но сам научился играть на пианино, гитаре, балалайке, был активистом на селе, имел прекрасный почерк и врожденную грамотность.

Благодаря своим талантам, выбился в люди, перевез семью в Пензу и стал работать в большой строительной организации председателем профкома. Потом сделал карьеру и дорос до заместителя директора крупного предприятия.

И был он партийным человеком, патриотом своей Родины. И не случайно выбрал своим детям в подарок игрушки, символизирующие единство национальностей СССР.
И вот от 30 фигурок осталась одна… И как это символично!
Валентина Ивлиева. 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное