В ОАО «Маяк» запущена новая 8-цветная обойнопечатная машина

В ОАО «Маяк» запущена новая 8-цветная обойнопечатная машина

Новое оборудование позволяет делать до 5,5 миллионов рулонов в год.

Инвестиции в совместный с немцами проект составили более 200 миллионов рублей.
— Ввод в эксплуатацию этого оборудования позволит значительно укрепить позиции «Маяка» на российском обойном рынке, — сказал на церемонии открытия линии губернатор области Василий Бочкарев.  

Интересный факт: новая линия была смонтирована всего за полгода. Этому удивились даже немцы.
— Даже в Европе установка подобной линии занимает 1,5 — 2 года, — сказал немецкий технолог Милан Пусич. — Монтаж велся под нашим контролем, и мы гарантируем его качество.

Устанавливать линию помогали наши специалисты. Параллельно они обучались работать на ней. Всего на новом производстве будет задействовано 27 человек. Среди них машинист Игорь Ковалев.
— Трудиться на новой технике одно удовольствие, — сказал он. — Здесь все компьютеризировано. Ручной труд сведен к минимуму. 
Кстати, многим нашим рабочим немцы сделали приглашение покинуть завод и перейти работать к ним. На это никто не согласился.

Новая обойнопечатная машина простаивать не будет. Спрос на широкие обои растет и скоро здесь будет организована работа в три смены. Подготовка цеха под новую линию велась с учетом расширения производства.
— Через год-два рядом с обойнопечатной машиной установим еще одну, — раскрыл планы генеральный директор ОАО «Маяк» Василий Вдонин.

Благодаря новому производству в следующем году объем выпуска на предприятии увеличиться в 1,6 раза и достигнет 800 миллионов рублей.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное