В Москве прошло II заседание оргкомитета по празднованию 350-летия Пензы

В Москве прошло II заседание оргкомитета по празднованию 350-летия Пензы

Вел заседание председатель оргкомитета – руководитель Администрации Президента России Сергей Нарышкин.

— В заседании приняли участие члены организационного комитета: Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Александр Гуляков, глава Администрации города Пензы Роман Чернов, Министр регионального развития России Виктор Басаргин, заместитель Министра культуры России Андрей Бусыгин и многие другие, — рассказали в правительстве Пензенской области.

В своем докладе Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев сообщил собравшимся, что работа по подготовке к празднованию 350–летия основания города Пензы осуществляется по нескольким направлениям. — В регионе планируется проведение ряда культурных мероприятий. К их числу относятся фестиваль песни и музыки им. Гришина, открытый фестиваль молодежной культуры, открытый фестиваль детского эстрадного творчества «Изумрудный город», фестиваль хоровой музыки им. Архангельского «Гласом моим ко Господу Воззвах», — пояснил он. 

В подготовке юбилейных мероприятий активно участвуют жители города Пензы. К настоящему времени завершен конкурс на лучшие эскиз эмблемы–символа и слоган празднования 350–летия основания Пензы. Определены по два лучших варианта в каждой номинации. Награждение победителей состоится 12 июня 2010 года.

В скором времени в регионе будет запущен официальный Интернет–портал «350 лет городу Пензе». На портале будет представлена достоверная оперативная информация о подготовке к празднованию.

— С опережением плана начинаются работы по строительству школы по улице Ягодная (Ахуны), по реконструкции Центра культуры и досуга для людей с ограниченными возможностями, – отметил Губернатор Василий Бочкарев.

Кроме того, продолжается работа по подготовке проектно–сметной документации и нормативных документов на объекты, строительство и реконструкция которых предусмотрено на 2012 год. Среди них – реконструкция здания музея–читальни И. Н.Ульянова, Пензенского художественного училища им. К. А.Савицкого, Пензенского зоопарка, Парка культуры и отдыха «Олимпийский», строительство киноконцертного зала.   Очередное, третье заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 350–летия основания города Пензы состоится в городе Москве в октябре этого года.

Вероника АНТОНОВА,
фото Владимира ГРИШИНА.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное