Зарплата пензенских медиков растет

Зарплата пензенских медиков растет

В 2012 году планируют увеличить размер стимулирующих выплат.

Пензенская область была одним из первых субъектов Федерации, подписавших соглашение о финансировании по программе модернизации здравоохранения. В соответствии с ним, начиная с марта 2011 года врачам-специалистам и среднему медперсоналу установлены стимулирующие выплаты по результатам их работы. В нашей области они составляют  соответственно 5100 и 2800 рублей.

— В настоящее время эти деньги получают практически все врачи-специалисты — 1256 человек и 2360 медработников среднего звена, что составляет около 75 процентов от общего числа, — рассказала начальник отдела по реализации специальных и целевых программ министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области Наталья Тюгаева. — В этот список не вошли участковые врачи и сотрудники ФАП, которые получают выплаты по национальным проектам.

В декабре такие надбавки получат стоматологи, зубные врачи, работники дневных стационаров. Министерство также планирует расширить этот перечень, включив в него лаборантов клинических и бактериологических лабораторий, фельдшеров-лаборантов, старших и главных медсестер поликлиник, инструкторов кабинетов лечебной физкультуры, массажистов, всего 316 человек.

Благодаря этим выплатам зарплата медицинских работников выросла по сравнению с предыдущим годом — на 41% у врачей-специалистов и на 27,2 % у медсестер. Средняя зарплата на 1 ноября 2011 года составляет соответственно около 17,5 тысяч и 9,8 тысяч рублей.
 
В 2012 году министерство планирует выплачивать надбавки всем категориям медработников среднего звена. Увеличится и их размер — 7 тысяч рублей будут получать врачи-специалисты, 3,5 тысяч рублей медсестры.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное