Земляника на окошке

Земляника на окошке

Моя сестра Наталья — заядлая огородница, землю любит, как она говорит, до потери пульса. Все у нее получается на пятерку и летом, и зимой. Каждый год удивляет нас своими экспериментами. Самый последний — выгонка земляники.

За окном зима, а у нее на окошке созревают ароматные ягоды. Не чудо ли! С ее разрешения раскрою секрет этого зимнего чуда.

Для выгонки земляники лучше брать сорта с мелкими ягодами — они меньше страдают от нехватки света и сухости воздуха.

Количество ягод зависит от степени развития кустов, поэтому Наталья готовит их в течение лета, сразу укореняя розетки в горшки диаметром 20 – 22 см. Чтобы рассада была мощной, оставляет с каждого куста только по одной розетке, прищипывает и удаляет остальные. Почвосмесь такая же, как для рассады овощей. На самой укореняемой розетке удаляет все усы и побеги с цветками.

Осенью горшки с выгоночной земляникой прямо в саду накрывает опавшей листвой и, когда выпадет снег, присыпает слоем в 10 см. Под таким укрытием она хранится до нужного момента.

Чтобы получить землянику в январе — начале февраля, к выгонке приступает с середины ноября. Если подождать до февраля, первые ягоды будут в апреле. Поздновато, зато отпадет необходимость в подсвечивании, ведь к этому времени дни становятся длиннее.

Первоначально растения нужно держать в холодном (+4…+5о) светлом помещении, а как только земляника тронется в рост, повысить температуру до +10…+12о. Во время цветения оптимальный вариант – +15…+17о, с появлением ягод растениям подходит комнатная температура (+18…+20о).
Поливает только теплой водой, умеренно. Никаких подкормок во время выгонки сестра не проводит.

Слушала я ее и думала, что вроде бы процесс получения ягод несложный, но, чтобы убедиться в этом, нужно самой попробовать. Воспользуюсь опытом младшей сестры да и удивлю своих близких свежей ягодой, созревшей зимой на окошке.
Людмила Пахомова, г. Ртищево, Саратовская область.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное