В Пензенской области КОИБы были установлены на 59 избирательных участках

В Пензенской области КОИБы были установлены на 59 избирательных участках

Новая техника не вызвала недоверия граждан.

Главной особенностью нынешних выборов стало использование комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Чудо машины являющиеся частью общероссийской системы ГАС «Выборы» были установлены на 59 избирательных участках.     

— К нам КОИБ привезли в четверг, — рассказал председатель избирательного участка № 196 Валерий Сергеев. — Мы его протестировали и к началу голосования были полностью готовы к работе.  

Волнения, что новая техника вызовет недоверие граждан и внесет сумятицу в работу участка, не подтвердились. Люди уверенно шли к аппарату и легко справлялись с механизмом. Задача специально обученных людей по управлению КОИБОм сводилась лишь к тому, чтобы подсказать, какой стороной вставлять в лоток бюллетень.

— Особенно, «говорящей» машине радовались дети, — рассказывает Валерий Петрович, — Просят родителей, чтобы те разрешили им самим опустить бюллетень в лоток.  

Без происшествий прошли выборы и на участке № 212.
— КОИБ имеющий два лотка для приема бюллетеней намного облегчил работу, — говорит председатель участка Валентин Юрченко. — На мониторе видно сколько людей проголосовало, не стало очередей, да и настроение машина поднимает, когда говорит людям «спасибо»!

Кстати, позже при подсчете голосов использование КОИБов полностью подтвердило свою эффективность. Бюллетени доставленные в Центризбирком с участков, где они были установлены практически не имели брака.

Остается добавить, что к следующим выборам есть вероятность увидеть новую технику на всех избирательных участках Пензенской области.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное