Вам не нужно платить за воров

Вам не нужно платить за воров

Прием граждан в редакции «Пензенской правды» провел временно исполняющий обязанности начальника регионального управления ЖКХ Юрий Ильин.

Тепло в рассрочку
Мария Суздальцева из Пензы пришла на прием к Юрию Ильину попросить за брата. Он живет в селе Кададинск Сосновоборского района, в многоквартирном доме, который в этом году переводили на индивидуальное отопление. На все-про все жильцам требовалось примерно 60 тысяч рублей. Но у брата таких денег нет, и сейчас 79-летний пенсионер спасается старым обогревателем, который дали сердобольные соседи.
— Я бы ему помогла, но у меня всего двадцать тысяч, — пожаловалась Мария Федоровна. — Нельзя ли предоставить брату социальную выплату?

Руководитель управления связался с главой администрации Сосновоборского района, и после недолгих переговоров предложил такой вариант: подрядчик установит газовый котел и смонтирует систему отопления. А платить за тепло пенсионер будет по прошлогодним расценкам. За счет разницы в расходах (индивидуальное отопление снижает затраты наполовину) пенсионер фактически оплатит установку котла в рассрочку.
— Хотя, если квартира брата муниципальная, то платить за перевод на индивидуальное отопление должен муниципалитет, — заметил Юрий Ильин.
Мария Суздальцева также посетовала, что в доме брата за полвека ни разу не было ремонта. Юрий Олегович пообещал связаться с сосновоборскими коммунальщиками.

Погорельцы не успели
У семьи из Никольского района в прошлом году во время засухи сгорел дом. По объективным причинам люди не смогли вовремя собрать необходимые документы, чтобы получить компенсацию.
— Действительно, соответствующее постановление правительства Пензенской области действовало до конца 2010 года. К сожалению, вы опоздали, — посочувствовал Юрий Ильин.
Он позвонил главе администрации Никольского района, и предложил семье хоть завтра получить земельный участок и 25 кубометров леса. Однако погорельцев  предложение не порадовало.

О ворах и частной инициативе
Жительница Пензы Татьяна Дрозд живет в муниципальной квартире на улице Карпинского вместе с матерью-пенсионеркой. Некоторое время назад ее «обрадовали» слесари из МУПа – в подъезде меняют трубы, готовьте, мол, 7 тысяч рублей. Но таких денег у Татьяны Витальевны нет.

Юрий Олегович рассудил: если квартира муниципальная, значит, ремонт — за счет администрации Пензы. По закону муниципалитет обязан поддерживать свою собственность в надлежащем состоянии. А если замена труб — частная инициатива жильцов, то платить пенсионерка вовсе не обязана.

Любовь Кистерова из села Засурское Лунинского района обратилась по телефону. В ее многоквартирном доме на улице Городской установили коллективный прибор учета электроэнергии. И теперь выставляют астрономические счета.
— Согласно последней квитанции 194 рубля я должна заплатить за себя, и еще 275 рублей — сверху! 

— Вызывайте представителей управляющей компании и РЭС, — посоветовал Ильин. — Скорее всего кто-то из ваших соседей подключился к электрической сети, минуя счетчик. Украденное электричество «раскидывают» на всех жильцов. Хотя вы за воров платить не должны. Правда, вам еще могут начислить плату за электричество,  которое расходуется на нужды всего дома.
— У нас нет ни фонарей рядом с домом, ни светильников на лестничных клетках, — заверила Любовь Павловна, и добавила, что пыталась разобраться в проблеме с энергетиками, но те лишь отмахнулись: мол, это ваши проблемы.

В итоге врио начальника Управления ЖКХ обещал читательнице, что в ближайшее время в Засурское приедет комиссия, которая выяснит, что стало причиной аномально высоких счетов за электричество.

Дожди круглый год
Самый необычный вопрос задала Анастасия Ланчинова из Пензы, проживающая на улице Толстого.
— Семья у нас большая, воды расходуем под 50 литров, но на почте эти данные не принимают, говорят, в компьютер больше 30 литров внести невозможно.
Но куда больше Анастасию Карповну взволновала корректировка платы за горячую воду: ей предложили доплатить по итогам квартала почти 500 рублей.
— Корректировку могут проводить на законных основаниях при наличии общедомового прибора учета и индивидуальных счетчиков в квартире, — заметил Юрий Ильин. — А в том, почему такую большую корректировку выставили к оплате, надо разбираться. Может быть, у вас в подвале трубы текут, или соседи показания счетчиков уменьшают.

У Розы Мигуновой с улицы Кижеватова другая забота: ее семья живет в квартире на девятом этаже, крыша протекает вот уже шестнадцать лет. Обращения в МУП-19 результата не дали. Даже когда сделали ремонт, протечки не прекратились. На стенах квартиры — грибок, условия жизни просто невыносимые.

— Это вина управляющей компании, — прокомментировал Ильин. — По вашему обращению я сделаю запрос в администрацию Пензы. А вам советую обратиться в прокуратуру, чтобы УК взялась за дело быстрее. Получить от нее компенсацию за причиненный ущерб и моральный вред можно только через суд.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное