Социологи представили предвыборный прогноз

Социологи представили предвыборный прогноз

Они опубликовали последние перед парламентскими выборами результаты опросов.

ВЦИОМ и Левада-центр дают «Единой России» чуть больше половины голосов, а «Справедливой России» гарантируют прохождение в парламент.

Левада-центр в пятницу стал последним общероссийским институтом общественного мнения, который опубликовал результаты своих предвыборных опросов. Его результаты не сильно отличаются от представленных на неделе исследований ВЦИОМ.

По данным Левада-центра, в Государственную думу пройдут четыре из семи участвующих в гонке партий.

«Единая Россия» может собрать 53% голосов, КПРФ — 20%, ЛДПР — 12%, а «Справедливая Россия» — 9%. Оставшиеся 6 % поделят между собой аутсайдеры гонки — партия «Яблоко», «Патриоты России» и «Правое дело».

Этот опрос проводился с 19 по 22 ноября в 45 российских регионах, в нем приняли участие 1,6 тыс. человек, что дало статистическую погрешность в 3,4%.

При работе с этим опросом Левада-центр сменил подход к анализу распределения голосов. Если ранее учитывались только ответы определившихся с выбором, то в последнем исследовании речь идет о подсчетах, исходя из числа намеренных прийти на выборы (отсеиваются только твердо решившие в голосовании участия не принимать).

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил свой прогноз на выборы в Государственную Думу РФ.
Прогнозная методика ВЦИОМ основана на результатах всероссийских опросов и включает экспертную компоненту. Итоговый прогноз строится на пересечении двух факторов: прогнозирование явки и прогнозирование голосования. Полученный результат корректируется с учетом мнения экспертов.

Прогноз ВЦИОМ рассчитан по результатам всероссийского опроса 19-20 ноября 2011 г. (опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, статистическая погрешность не превышает 3,4%) и опроса 10 экспертов-политологов.
Явка: 58%
«Единая Россия» — 53,7%
КПРФ — 16,7%
ЛДПР — 11,6%
«Справедливая Россия» — 10,0%
«Яблоко» — 2,9%
«Правое дело» — 1,7%
«Патриоты России» — 1,6%
Недействительные бюллетени — 1,8%

По материалам Газеты.ru и ВЦИОМ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное