Побороли равнодушие

Побороли равнодушие

Там, где почти двадцать лет царило полное запустение, силами многодетных семей был создан физкультурно-оздоровительный центр.

Если бы лет семь назад девушке с редким именем Таисия сказали, что она станет хозяйкой в доме, где четверо детей, да еще возглавит собственное предприятие, она бы улыбнулась да рукой махнула: «не может быть». А вышло именно так.

16-летняя Марина, 14-летняя Наташа, 6-летняя Лиза и годовалая Вероника — вот главное богатство Виктора и Таси Гришковых. Ради них они создали свое дело. А получилось, что помогли еще нескольким многодетным семьям почувствовать себя увереннее в жизни и создали для односельчан маленький рай, где можно отдохнуть и наполниться здоровьем.

Чужих детей не бывает
Виктор Гришков никогда без дела не сидел, и в свое время создал ООО, владевшее магазином и баром. Только в какой-то момент ему перестало это нравиться: что за радость обслуживать пьющих да гулящих?

— Я подумал: для кого я работаю? Разве нечем больше заняться в деревне? — рассудил предприниматель. И ликвидировал свое предприятие.

Быть может, это было не самым простым решением: как-никак бизнес приносил доход. Но в судьбе этого мужчины было испытание куда тяжелее: в один момент, потеряв жену, он остался с двумя дочерьми на руках. Но семья снова ожила, когда в доме появилась Таисия, а вскоре одна за другой еще две маленькие красавицы.
— Мы хотели заняться каким-то делом, чтобы именно для детей, — говорит молодая мама.

К тому времени Виктор выкупил 18 лет пустовавшее здание заводской бани, начал приводить его в порядок. Официально безработные, супруги обратились в центр занятости населения Бессоновского района. Подумывали, может, заняться сельским хозяйством, разводить скот.
— Нам здорово помог директор центра Виктор Иванов, посоветовав выбрать оздоровительные услуги — эта ниша давно в поселке свободна, — вспоминает Виктор.

Собрав пять человек учредителей, в ноябре 2009 года супруги открыли производственный кооператив «Волна». Заброшенная баня превратилась в комплекс с парной, сауной, большим бассейном, душевыми кабинами и комнатой отдыха.
— Как-то мы познакомились с тренером по дзюдо Виталием Солуяновым и предложили ему: не возьмется ли он заниматься с местной детворой? У нас как раз помещение одно пустовало, и мы с радостью его отремонтировали, передав бесплатно детской секции, — рассказывает Таисия.

С тех пор трижды в неделю здесь учат борьбе, а заодно и дисциплине, и особой жизненной философии пятьдесят детей и подростков — не только из Грабово, но из Вазерок, Полеологово, Бессоновки. Кооперативу это доход не приносит.
— Зато радости — хоть отбавляй! — признается многодетный отец.

В интересах здорового большинства
Наверное, любое хорошее дело начинается с того, что кому-то становится не все равно. Гришковым не все равно, в каких условиях растут дети и что видят вокруг — не только свои девчонки, но и другие, все. Поэтому рядом с оздоровительным комплексом вскоре появился и каток.

Расчистить старый пустырь с бурьяном в человеческий рост, горами бутылок, окурков и рухляди, в которой обитали бомжи, Виктору помогали друзья, другие многодетные семьи, школьники. Прежде чем строить «коробку», вывезли 8 самосвалов мусора. И прошлой зимой грабовцы уже вышли на лед. Сделать круг-другой или сразиться в хоккей — для всех бесплатно (несмотря на то, что превращение пустыря в каток обошлось кооператорам в 400 тысяч рублей). Только за прокат коньков сначала брали символическую плату, да только вскоре все стали приходить со своими. Когда бы еще в каждой грабовской семье появилось по паре-другой коньков?

Помогать в работе пригласили тоже многодетных родителей. Например, мама троих детей занимается уборкой в комплексе — по два часа в день. Другая пара, у которых четверо ребятишек, следят за порядком на катке. Кстати, создание рабочих мест для многодетных позволило привлечь дополнительные средства центра занятости: в области работает схема, когда работодателю компенсируется 50 тысяч рублей на организацию рабочего места для людей этой категории.

С тех пор ул. Заводская, 13, не только по вечерам, когда проходят тренировки дзюдоистов, не только в праздники, но и в любой выходной — самое оживленное место в поселке. Сидеть в баре за рюмкой большинству надоело. Куда приятнее прогуляться с семьей, покататься на коньках или поплавать, или отведать на свежем воздухе блинов и шашлыков (кстати, по себестоимости: кооператоры угощают односельчан не наживы ради, а для праздника).

Будет неправда, если сказать, что у кооператоров все шло гладко. Когда из ничего была создана отличная площадка, нашлись желающие, мягко говоря, ставить палки в колеса. Грозили и каток снести — под предлогом, что на муниципальной земле он построен, и не дали его асфальтировать, хотя Виктор нашел и средства, и подрядчика, и баню предлагали «расширить для увеселительных развлечений» и т.д. Благо, скоро «попросили» таких помощников из сельсовета.

— Замглавы района Нина Асташина за нас стояла горой, — говорят супруги. — Нам очень важна была такая поддержка. А сейчас ни за что не дадим развалить, что было создано, и в плохие руки не отдадим.

Общий язык нашел кооператив и с местными коммунальщиками. Так, Виктор на свои средства помог отремонтировать мосты в округе. А начальник отдела ЖКХ сельсовета Юрий Ходцев нашел возможность бесплатно заливать каток для сельчан.

«Нам уж и помирать неохота»
Услуги «Волны», пожалуй, самые демократичные по ценам на сегодня. Принять душ летом — 30 рублей, зимой, когда идут затраты на газовое отопление, — полтинник. Бабушки со всей округи здесь постоянные гости: в окрестных двухэтажках — ни ванн, ни канализации.
— Такое прекрасное дело для людей сделали, — говорят посетители. — Старикам теперь и помирать неохота, раз появилось райское место под боком.

А посещение бани расписано по часам до Нового года. Кстати, шумные компании сюда не пускают: все только для семейного отдыха и здоровья.

Однажды «доброжелатели» при должностях решили «натравить» на кооператоров проверяющих: мол, антисанитария и вред экологии от их бани. Даже подложное коллективное письмо состряпали. Но комиссия нарушений не выявила. Потому что их не было. А люди, узнав о попытке загубить дело, написали другое письмо — настоящее и готовы были устроить пикет в защиту «Волны».

А у Гришковых — новые планы. Во-первых, заасфальтировать-таки каток, чтобы и летом мог служить. Во-вторых, устроить небольшой детский городок с аттракционами. В-третьих, восстановить здание бывшей котельной, чтобы расширить спортзал для дзюдоистов, а также устроить еще секцию бокса и танцкласс. Еще хорошо бы найти тренеров для занятий хоккеем и фигурным катанием…

Не исключено, что в этом многодетной семье поможет один из грантов, которые систематически выигрывают предприниматели в нашей области. Одна попытка защитить бизнес-проект, Гришковым, увы, не удалась из-за каких-то неувязок с документацией. Но вот уж где государственный рубль пошел бы на благое дело! Если бы вопрос о поддержке малого бизнеса решался степенью народного признания, у ПК «Волна» вряд ли нашлись бы конкуренты.

«Дядя Витя — самый крутой перец в Грабово»

Так о работе предпринимателя Гришкова отзывается местная молодежь. А кто еще соберет в центре весь поселок, чтобы вместе отдохнуть, кто организует бесплатный культурный досуг, кто даст односельчанам возможность пользоваться вроде бы элементарными, но не всем доступными благами цивилизации?..

По документам, производственный кооператив «Волна» оказывает населению оздоровительные услуги. На самом деле они, похоже, делают много большее. И, быть может, главное — вселяют в своих маленьких земляков уверенность, что центр культурной жизни поселка — не ларек с бухлом и куревом, А круто провести время — значит, встать на коньки или ролики, или погонять шайбу с друзьями, или выйти на татами, или помочь соседу расчистить пустырь от бурьяна, чтобы завтра здесь всей улицей устроить праздник.
Это — круто!

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное