Аграрии бьют рекорды

Аграрии бьют рекорды

Интервью с министром сельского хозяйства Маратом Фаизовым.

В канун регионального праздника — Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности — интервью с заместителем председателя правительства — министром сельского хозяйства Пензенской области Маратом Фаизовым.
— Марат Фаритович, каковы итоги уходящего 2011 года?
— Земледельцами области собрано более 1 млн. тонн зерна. Средняя урожайность составила 21,1 центнера с гектара. А отдельные хозяйства добились еще более весомых результатов, собрав с каждого гектара по 40 — 50 центнеров. В лидерах традиционно идет Лунинский район, где урожайность составила 25,5 центнеров.

Собран рекордный за всю историю области урожай картофеля — 600 тысяч тонн. Уже собрано сахарной свеклы — 1 млн. 900 тыс. тонн, подсолнечника — 170 тыс. тонн.
Кстати говоря, в нынешнем году аграрии области засеяли под подсолнечником рекордную площадь — 163 тыс. гектаров, что в 2,5 раза превышает показатель 2009 года. Существенно, с 37 тыс. гектаров в 2009 году до 61 тыс. гектаров в нынешнем, увеличились площади под посевами сахарной свеклы.

Сохраняется положительная динамика в отрасли животноводства. До конца года производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий планируется довести до 161 тыс. тонн, что на 2,2 процента больше по сравнению с предыдущим годом, 486,4 тыс. тонн молока — на 4 процента больше.

Особенно заметны успехи птицеводов, которые планируют произвести на убой 79 тыс. тонн птицы, 342,3 млн. штук яиц, соответственно, на 8,5 и 3 процента больше прошлогоднего. По предварительной оценке общий объем валовой продукции в хозяйствах всех категорий по результатам года составит 32,4 млрд. рублей, что почти на треть превысит уровень прошлого года.

Радуют успехи предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. По предварительным данным в 2011 году будет произведено продукции на 25,3 млрд. рублей — 104 процента к объему производства предыдущего года.

— Сегодня в области на подъеме кооперативное движение.

— Это направление является приоритетным. Кооперация — это та созидательная сила, с помощью которой можно решить задачи борьбы с бедностью, безработицей и преобразования российского села.
За период с 2006 года в области зарегистрировано 1711 кооперативов различного направления, в том числе за 9 месяцев нынешнего — 283. Зарегистрировано 69 кредитных кооперативов. Ими получено кредитов на сумму 181,2 млн. рублей, выдано займов членам кооперативов на 360,8 млн. рублей. В 2011 году на базе малых форм хозяйствования в АПК организовано 3352 рабочих места.

— Какие меры господдержки оказываются сельхозпроизводителям?
— В области действует целый ряд программ, направленных на поддержку сельхозпроизводителей. В частности, аграрии получают субсидии на возмещение части затрат по производству овощей, плодов и ягод, на приобретение семян высокобелковых культур, на поддержку племенного животноводства, содержание дойного стада, на производство яиц, мяса птицы, свинины и многое другое.

Государство также субсидирует возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, на реализацию бизнес-проектов, приобретение сельхозтехники, оборудования, на техническое и технологическое обновление и т.д.

Объем господдержки в нынешнем году в рамках целевой программы «Развитие сельского хозяйства Пензенской области на 2009 – 2013 годы» за счет средств федерального бюджета составит более 1,4 млрд. рублей, средств бюджета региона — 768,7 млн. рублей.

Чтобы рассказать о всех видах господдержки не хватит и целой газетной полосы. Могу заверить: аграриям и впредь будет оказываться всесторонняя помощь и поддержка. Что позволит решить проблему насыщения рынка отечественным продовольствием, обеспечить занятость, поднять доходы населения, сделать сельское хозяйство высокоэффективным и прибыльным.

От себя лично, а также правительства, Министерства сельского хозяйства от души поздравляю всех тружеников АПК с профессиональным праздником. Здоровья, благополучия, новых свершений и побед на благо родного Сурского края.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное