Любимый преподаватель радиотехников и энергетиков

Любимый преподаватель радиотехников и энергетиков

25 ноября юбилей отметил Николай Джазовский — ученый, преподаватель Пензенского государственного университета.

При первой же встрече чувствуется, что он — светлый, интеллигентный, гармоничный человек.
Первыми, кого он сделал счастливее, были родители. Коленька был четвертым ребенком в семье. Его отец работал в Нижне-Ломовском учительском Институте преподавателем русского языка и литературы. Война забрала у семьи двух старших сыновей, умных, красивых, 19-летних. Если бы не маленький Коля, говорили родители, мы никогда бы не оправились от горя.

Задатки инженера проявились рано — в три года сегодняшний юбиляр мог разобрать и собрать любой будильник, а когда учился в Нижне-Ломовской школе № 1, увлекся физикой, математикой, радиотехникой.

Высшее образование получил в Пензенском политехническом институте. Работал на Зареченском приборостроительном заводе. Потом была аспирантура Ленинградского института авиационного приборостроения, защита кандидатской диссертации.

Вот уже 44 года Николай Борисович преподает в крупнейшем вузе нашего региона. Долгое время работал доцентом кафедры «Радиотехника», вел научные исследования в области систем прикладного телевидения, сотрудничал с несколькими пензенскими НИИ и предприятиями. Сейчас он доцент кафедры «Автоматизированные электроэнергетические системы», автор многих учебных пособий, научных статей. Сфера его научных интересов — повышение качества электроэнергии.

Это очень востребованное направление. Недавно на кафедру обратилось руководство ОАО «Пензаэнерго». На некоторых участках линий электропередач по неизвестной причине постоянно пробивало изоляторы. Джазовский с коллегами выяснили, что на этих участках посторонние составляющие резонируют, накладываются на обычные напряжения, и возникают аварии. Ученые дали рекомендации — пробои прекратились.

Джазовский состоялся не только как ученый. Супруги Николай Борисович и Галина Павловна скоро отметят золотую свадьбу. Они гордятся своими детьми. Сын Олег, выпускник политехнического института, докторскую диссертацию в области физики твердого тела защитил в Японии, работает по приглашению в Канаде. Дочь Ирина — кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики, финансов и менеджмента ПГУ. Юбиляр — любимый дедушка пяти внуков.

…Его любят студенты, нынешние и бывшие. За доброжелательность. За диалог на равных. За эрудицию. За готовность помочь при освоении любой сложной темы. Характерная деталь — Николай Борисович всегда здоровается со студентами за руку.

«На любом предприятии города обязательно находятся его бывшие студенты, — говорит Ирина Николаевна. —когда они узнают, что я дочь Николая Борисовича, просят передать ему привет, говоря: «Это один из лучших преподавателей в Пензе!» Слышать такое очень приятно.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное