В Пензенской области в реабилитации нуждаются более 100 тысяч жителей

В Пензенской области в реабилитации нуждаются более 100 тысяч жителей

В регионе начинается поэтапное реформирование системы оказания специализированной помощи больным и инвалидам.

Президент Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» — один из самых обсуждаемых документов последнего времени. В рамках закона региональное министерство здравоохранения и социального развития в следующем году начнет поэтапное реформирование системы реабилитации.

Это крайне актуально для Пензенской области. Сегодня в реабилитации нуждаются более 100 тысяч жителей региона, перенесших тяжелые заболевания, операции и травмы.
Организационно-методическое руководство реформированием возьмет на себя создаваемый Областной центр медицинской и социальной реабилитации.

Одной из площадок проекта выбран Пензенский областной центр реабилитации инвалидов, который располагается на улице Окружной, 121.
Директор учреждения Наталия Давыдова рассказала о том, как будет выстроена новая система. 
— Она будет включать амбулаторной и стационарный этапы, — говорит она. — Решать, на какой из них пациента необходимо направить, будут медики, руководствуясь порядками оказания медицинской помощи.

Для организации специализированной реабилитационной помощи больным и инвалидам в области будут открываться соответствующие отделения по различным профилям. Одно из них появится в Белинском.

Граждане с ограниченными возможностями по-прежнему будут проходить курс социальной и профориентационной адаптации в Центре реабилитации на Окружной. К тому же усилится медицинская составляющая этой адаптации.

Наталия Давыдова коснулась темы подготовки медицинских кадров.
С 1 января 2012 года в лечебных учреждениях упраздняется должность врача восстановительной медицины. Но появляется мультидисциплинарная  реабилитационная бригада, в состав которой войдут врач лечебной физкультуры, физио-, рефлексо-, психотерапевты, клинический психолог, а также узкие специалисты по профилю заболевания. Эта же бригада будет на дому наблюдать больных, у которых прогноз на возвращение к прежней жизни неблагоприятный.

Региональным Министерством здравоохранения будет организована выездная профессиональная переподготовки врачей и среднего медицинского персонала.
Достигнута договоренность о стажировке наших специалистов в центре реабилитации «Левинштейн» в израильском городе Тель-Авив, а также участие иностранных специалистов в разработке проектов по совершенствованию организации медицинской помощи на территории региона.

— Мы выстроим  систему реабилитации, которая позволит человеку, получившему травму или перенесшему тяжелое заболевание, встать с коляски или оставить костыли. Словом, вновь вернуться к обычной жизни, — подводит итог Наталия Давыдова.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное