Пензенских полицейских начали премировать за неподкупность — видео

Пензенских полицейских начали премировать за неподкупность — видео

Такое решение принял начальник управления МВД по Пензенской области Александр Касимкин.

Он предложил поощрять тех, кто отказывается нарушить закон, премиями — в размере вдвое большем, чем предложенная взятка. В Пензенской области четырех сотрудников полиции наградили за примерный поступок.

Алексей Чесноков был в ночном рейде в Пачелме, когда остановил водителя, у которого не оказалось прав. Если бы шофер не пытался откупиться от инспектора, ему всего лишь пришлось заплатить штраф в 2,5 тыс. рублей. Но задержанный решил «уладить» вопрос на месте. Он предложил лейтенанту полторы тысячи, и на слова полицейского о том, что взятка является уголовным преступлением, ответил купюрами. С которыми его и задержали.

— Я на службе пять лет, и за это время деньги предлагали несколько раз. Но в последнее время это происходит реже, — поделился наблюдением Алексей Чесноков. — Граждане стали более осторожными.

С начала этого года выявлено 15 фактов дачи взятки сотрудникам органов внутренних дел, сообщил начальник оперативно-розыскной части по линии собственной безопасности управления МВД по Пензенской области Владимир Ильин.

— В большинстве случаев взятки предлагали сотрудникам ГИБДД. Речь идет о суммах от пятисот до пяти тысяч рублей, — сказал он. — Материалы по всем этим фактам направлены в следственный комитет.

Тем, кто пытается обменять деньги на избавление от наказания, грозит штраф (в размере, кратном от 15 до 30 сумм взятки) или лишение свободы на срок до двух лет, также со штрафом. Об этом наверняка знал водитель, которого Вячеслав Малашин и Дмитрий Шиляев остановили на федеральной трассе «Урал». Он гнал по трассе со скоростью 152 километра в час — почти вдвое больше разрешенной. За такое превышение ему в худшем случае грозило бы лишение прав, но нарушитель предложил инспектору деньги, чтобы не составлять протокол. В итоге против водителя возбудили уголовное дело, а сотрудникам дорожной полиции выписали премию.

Среди тех, кого чествовали в управлении ГИБДД 23 ноября, был и оперативник из Городищенского района: подозреваемая в мошенничестве пыталась дать ему 5 тыс. рублей, чтобы ее отпустили с миром. За награждением отличившихся сотрудников наблюдали несколько десятков коллег-полицейских. Теперь они знают новую примету: если предлагают взятку — это к деньгам.

По крайней мере, заместитель начальника управления МВД по Пензенской области Виталий Савка сообщил: для поощрения неподкупных сотрудников такие встречи планируют проводить раз в три месяца. Или даже чаще.



Видео предоставлено пресс-службой управления МВД России по Пензенской области

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное