Грабли по имени «Властилина»

Грабли по имени «Властилина»

Ветеранам, пострадавшим от финансовых пирамид, увеличили размер компенсации.

В Пензенской области, по некоторым оценкам, жертвами финансовых пирамид стали свыше 100 тысяч человек. Но компенсируют потери не всем. Дело в том, что у многих пострадавших нет подтверждающих документов: вместо договоров на руках какая-то филькина грамота. У кого-то бумаги потеряны, у кого-то остались копии, а требуются только оригиналы.

Тем не менее процесс выплаты компенсаций идет.

Например, совсем недавно в Пензенский областной общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров обратилась пожилая жительница Малой Сердобы. В свое время она отнесла все свои сбережения – 3 миллиона рублей – в одну из компаний, обещавших доверчивым гражданам горы золотые.

Тогда на эти деньги можно было купить, например, три натуральные шубы. Получив 3 тысячи рублей компенсации (за каждый «сгоревший» миллион положена тысяча рублей сегодняшних), женщина философски изрекла: «С паршивой овцы хоть шерсти клок!». И поделилась планами: «Куплю осеннюю куртку!».

Максимальная сумма, которую потерял вкладчик в нашей области, – 344 миллиона рублей. Это житель Земетчинского района. Правда, не все деньги были его. Односельчане, узнав, что мужчина едет в Москву, чтобы разбогатеть, сделав вклад в фонд «Властилина», собрали все, что у них было, заняли у родственников и упросили взять их в долю. Тот поначалу и связываться не хотел с чужими деньгами, а потом по-соседски согласился… Пострадавшему уже выплатили 10 тысяч рублей.

Почему не 344 тысячи? Хоть и действует правило «минус три нуля», но 10 тысяч – это потолок.

– Раньше люди к нам шли нескончаемым потоком, – рассказали в фонде по защите прав вкладчиков и акционеров. – Теперь их стало гораздо меньше. Поэтому мы обращаемся ко всем, кто пострадал от финансовых пирамид: приходите, постараемся помочь! 

Кстати, для ветеранов Великой Отечественной войны к Дню Победы максимальный размер компенсаций увеличили до 100 тысяч рублей. Еще недавно он был вполовину меньше. Но в Пензенской области ветеранов или их вдов, которые бы выиграли от нововведения, пока не оказалось.

Пензенский областной общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров расположен по адресу: ул. Московская, д. 109-а/1. Тел. 52-35-36.

Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА,
фото — www.belproc.ru/news/?detail=6807

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное