Состоялись финальные конкурсы профмастерства среди токарей и монтажников

Состоялись финальные конкурсы профмастерства среди токарей и монтажников

Выявляли лучшего из лучших.

В ОАО «Пензадизельмаш» 24 лучших токаря 18 предприятий Пензы, Нижнего Ломова, Кузнеца, Белинского и других городов должны были за час выточить по чертежам деталь.
— Справлюсь! — уверенно говорит токарь из ООО «Мета-Кузнецк» Олег Левин. — На похожем станке я проработал не один год.
Олег Викторович был признал лучшим в городском конкурсе профмастерства и теперь отстаивает почетное звание на областном соревновании.

У каждого участника свои секреты работы. Есть такой и у Левина — это особенная заточка резца. (Забегая вперед, скажем, что Олег Левин завоевал третье место.)

Старт, и работа началась. Чтобы уложиться в отведенный час, одного мастерства мало. Нужна выдержка — ни одного суетливого движения, ни секунды потери драгоценного времени. Тем более, когда на кону такие призы! Победитель со стажем работы свыше 5 лет получает автомобиль, менее 5 — скутер. Солидные призы обещаны и призерам. 

За каждого участника соревнований болели друзья и коллеги.
— Определить лучшего не так-то просто, — сказал председатель конкурсной комиссии Михаил Антонов. — Ведь все участники — мастера. 

Соревнования монтажников проходили на территории ФГУП «ПО Электроприбор». Участвовали 16 лучших монтажников радиоэлектронной аппаратуры из 7 приборостроительных предприятий области.

Нужно было сдать теоретический экзамен и выполнить практическое задание — монтаж плат и печатных элементов по чертежу. Собрать работоспособную плату (которая, кстати, будет установлена в серийном изделии) вооруженные паяльником специалисты должны были за 3,5 часа.

— Для меня главным было справиться с волнением, — признался после конкурса монтажник из зареченского ООО «НПП «Сенсор» Владимир Чистяков. — Не каждый день соревнуешься с лучшими мастерами своего дела.

Завершить кропотливую работу вовремя смогли далеко не все. Однако, по словам председателя конкурсной комиссии Михаила Антонова, гораздо важнее скорости  качество работы и соблюдение технологического процесса.

Победители областного конкурса профмастерства 
Токари:
Виктор Соловков, ОАО «СКБТ (стаж более 5 лет),
Константин Юров, ОАО «Пензадизельмаш» (стаж менее 5 лет).

Монтажники:
Наталья Горшкова, ФГУП ППО «Электроприбор» (стаж более 5 лет),
Екатерина Козлова, ФГУП ППО «Электроприбор» (стаж менее 5 лет).
 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное