Пензенцам удалось сделать копию легендарной башни Татлина

Пензенцам удалось сделать копию легендарной башни Татлина

Когда учащиеся пензенской художественной школы №1 шли по улице, останавливались не только пешеходы, но и автомашины.

Ребята несли в руках планшеты с огромными буквами. Но прочитать слово все смогли, только когда «буквоносцы» выстроились вдоль здания Пензенского художественного училища: «Татлин». Имя этого загадочного, удивительного художника-авангардиста, прославившегося в начале XX века, носит их школа. И теперь на здании Пензенского художественного училища, которое Татлин окончил ровно 100 лет назад, появилась мемориальная доска с его именем.

Судьба этого человека столь же необычна, как и его творчество. В 13 лет сбежал из дома и юнгой плавал на корабле  в Турцию. В Германии на этнографической выставке был «живым экспонатом» слепого бандуриста. Кстати, он умел изготавливать этот инструмент своими руками и прекрасно играл на нем. Артистично исполнял городские романсы и любил петь тюремные песни, аккомпанируя себе на гитаре.

Но в мировую художественную культуру Татлин вошел как художник-авангардист, изобретатель новых направлений в искусстве. До сих пор поражает воображение людей его «летатлин» – воздушный велосипед для человека.

Еще более известная и завораживающая конструкция – башня, получившая имя своего создателя. Она задумывалась как памятник III Интернационалу и по замыслу художника должна была представлять собой сложную конструкцию высотой около 400 метров.

Ни чертежей, ни расчетов не сохранилось. Остались только четыре фотографии пятиметрового макета. По ним группа художников во главе с преподавателем ПХУ Дмитрием Димаковым в начале 90-х годов сделала реконструкцию башни. Она признана специалистами одной из самых достоверных и хранится в Третьяковской галерее. А ее двухметровая копия находится в училище, как и воссозданный макет «летатлина».

Марина СЕРГЕЕВА,
фото Дениса БУХЛАЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное