Актер Андрей Мерзликин побывал в Кижеватово

Актер Андрей Мерзликин побывал в Кижеватово

На родине героя Советского Союза, роль которого сыграл в «Брестской крепости» — фото.

Андрея Мерзликина в селе Кижеватово ждали давно. Еще во время съемок фильма «Брестская крепость», на сайт актера приходили письма с просьбами сыграть свою роль как можно лучше. 

Актер оправдал ожидания земляков героя Советского Союза, защитника Брестской крепости Андрея Кижеватова. И потому они встречали его, как родного.

Во время возложения цветов к памятнику пограничника в глазах Мерзликина стояли слезы…
Потом он посетил школьный музей, где узнал новые факты из биографии героя, и сам рассказал землякам о том, чего они не знали. Например, такой факт: верный присяге, начальник 9-й пограничной заставы 17-го Брестского пограничного отряда Кижеватов на фоне паники первых дней войны продолжал строго следовать уставу.  Такая стойкость особенно впечатлила актера.
– Он мне близок как мужик. Это человек, на которого хочется равняться, — сказал Мерзликин.

Между прочим, у Кижеватова было трое детей, и у Мерзликина столько же.
— Это помогало мне входить в образ. Особенно во время съемок прощания Кижеватова со своей семьей, когда он отправлял ее фактически в плен. В этот момент я представлял, как расставался бы со своими детьми…

Вообще, по словам актера, перевоплощаться, несмотря на сложность темы, было легко, потому что съемки проходили не в декорациях, а на территории Брестской крепости.
— Шла такая энергетика, что мы «выпадали» из реальности. Особенно запомнилось, как три дня снимали рукопашный бой. Все происходило настолько натурально, что забывали о еде, отдыхе, не могли выключиться из процесса.

Фильм, который сняли буквально за 72 дня (из-за отсутствия денег, потому как чиновники от кинематографии не заинтересовались этой темой), будто благословлен небесами. Словно по заказу стояла теплая погода, а несколько эпизодов актер назвал просто чудом.

— В провинции живут более нравственно чистые, искренние, не развращенные деньгами люди, — уверен актер. — У меня осталось много друзей в Белоруссии, в Брестской крепости. Теперь появились и в Кижеватово.
— Считайте, что это ваш третий дом, — предложили сельчане.
И актер с восторгом согласился.

Кижеватовцы подарили Андрею бочонок меда и продукцию своего традиционного промысла — валенки, чему тот очень обрадовался. Как настоящий мужчина он и рыбак, и охотник, и такая обувь ему необходима. Сам же в подарок сельчанам преподнес диски с фильмом «Брестская крепость» и видеороликами процесса съемок.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное