За 3 дня в Пензе выпала треть от среднемесячного количества осадков

За 3 дня в Пензе выпала треть от среднемесячного количества осадков

Зима в этом году началась неожиданно и с размахом.

За минувшие три дня в Пензе выпала треть от среднемесячного количества осадков, и хотя коммунальные службы города готовились к снегопадам и были начеку, проблем на дорогах  избежать, все-таки, не удалось.

— В первый день мы не смогли вовремя собрать и вывезти снег с проезжей части, — сказал директор МУП «Пензадормост» Сергей Максимов. — Это затруднило движение машин и повлияло на рост числа ДТП. Сейчас уже выработан четкий график и схема очистки улиц, так что больше подобного на дорогах быть не должно.

Борьбу со снегом и гололедом на магистральных улицах и тротуарах областного центра ведут 160 единиц техники и более 500 человек. На обработку дорожного покрытия уже ушло более 15 тысяч  тонн реагентов.

Директор ООО «Генеральная управляющая компания» Пензы Вячеслав Стоянов гарантировал, что чисто и не скользко будет и на внутридворовых территориях. По его словам, обслуживающие организации в этом году обеспечены техникой, а там где трактор не пройдет, порядок  наведут дворники. Информацию о том, что в городе не хватает представителей данной профессии, Вячеслав Викторович опроверг. 

Зато, если судить по опыту прошлого года, проблемы могут возникнуть на территориях, закрепленных за ТСЖ. Там порой экономят на механизированной уборке снега, а с помощью одной лопаты с обильными осадками справиться не всегда получается. 

Еще одна проблемная категория — владельцы торговых точек, которые отвечают за чистоту прилегающей к их объекту территории. Увы, на дворниках бизнесмены предпочитают экономить.

— В этом году мы будем жестко следить за соблюдением правил благоустройства, — заявил заместитель главы администрации Пензы Михаил Панюхин. — За нарушения будут составляться протоколы и накладываться штрафы.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное