Пензенские музеи попали в «сеть»

Пензенские музеи попали в «сеть»

В области продолжается работа по модернизации деятельности музеев.

В этом году Министерство культуры и архива региона приобрели Комплексную автоматизированную музейную информационную систему КАМИС. На днях в Пензу приехали специалисты из северной столицы, чтобы наладить работу оборудования и обучить работе с техникой сотрудников музеев.

Как пояснили в областном минкульте, КАМИС — неотъемлемый атрибут современного музея. Ведь это самая мощная музейная информационная система, которая позволяет решать сразу несколько задач. Например, создать интегрированные базы данных музейных коллекций, включающие тексты, изображения, аудио, видео, анимацию и  объединенные гипермедийными ссылками. Также система позволяет готовить различные виды списков, каталогов, документов, электронные интерактивные публикации, сводные базы данных с доступом из сети Интернет.

В области КАМИС придет на помощь работникам Объединения государственных литературно-мемориальных музеев, пензенской областной картинной галерее им. Савицкого с его филиалом — Никольским музеем стекла и хрусталя. В краеведческом музее такая система уже есть.

— К 2013 году все музеи Пензенской области будут работать в единой информационной системе, — заверили в министерстве.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное