Я тебя породила, я и убью!

Я тебя породила, я и убью!

В Пензе 91-летняя бабушка насмерть забила железным прутом своего родного сына. Что же произошло в этой семье, выясняли корреспонденты «Пензенской правды».

Пестренький фланелевый халатик, какие обычно носят старухи в деревнях, на седых волосах — опрятный платочек. Худенькая, в чем только душа держится. На лице — сеть глубоких морщин. Все-таки десятый десяток…

В сумерках
Когда приехали из полиции, Екатерина Петровна Хлябина с трудом встала, опираясь на клюку. Без палки она давно уже не могла сделать ни шагу. Неужели эта немощная пожилая женщина могла совершить чудовищное преступление?! И только брызги крови повсюду и мертвое тело, лежащее на полу, возвращали к реальности: сегодня она убила человека.

Дочь Елена в тот вечер застала мать, сидящей у окна. Подслеповато щурясь, она вглядывалась в подступающие сумерки. За долгие часы ожидания, вероятно, перед ее глазами пронеслась вся жизнь.

Сережка был первенцем, желанным и обожаемым сыном. Лена родилась на несколько лет позже. Пока сын и дочка росли, были одни заботы — ребячьи хвори и шалости. Впереди ждали другие хлопоты….

Дети выросли, создали свои семьи. Сергей женился и уехал на Север, за длинным рублем. Но богатства на чужбине так и не нажил. Стал все чаще и чаще прикладываться к бутылке. Жена, не выдержав пьяных истерик и упреков, ушла от него.

Судьба дала Сергею второй шанс. Он встретил другую любовь, женился вторично.  Какое-то время у него опять была семья. Но дружбы с зеленым змием Хлябин водить не перестал. И вторая супруга, помучавшись несколько лет, просто выгнала его из дома.

Нищенская, убогая жизнь пьяницы и скитальца подорвала здоровье Сергея. В Пензу он вернулся исхудавший, жестоко избитый собутыльниками, присмиревший:
— Мать, примешь меня?
Конечно, она его приняла. Не один месяц лечила сына, покупала дорогие лекарства, волновалась, как срастаются сломанные ребра, подкармливала вкусненьким.
С того времени прошло больше 10 лет…

Лишения и беды ничему не научили Хлябина. Он продолжать пить, причем, по-черному. Ни на одной работе он, хороший электрик, из-за своей пагубной привычки не держался больше одного-двух месяцев. Зная, что «вылетит», часто брал деньги и вещи в счет зарплаты. Матери не раз приходилось выкупать у работодателей его паспорт и трудовую книжку.

Когда Сергею исполнилось 60, и он начал получать пенсию, ничего не изменилось. Только вместо дешевого самогона он стал покупать пиво и водку.  
— В глубине души Екатерина Петровна жалела его, ведь родной сын, не выгонишь же на улицу, — рассказывает следователь СУ СК по Первомайскому району Пензы Сергей Кожевников. — Но и сосуществование под одной крышей с алкоголиком становилось невыносимым. Дочь проживала с ними в том же доме, только вход в ее квартиру был с другой стороны. Но и за перегородкой Елене не было никакого покоя. Каждый вечер из-за стены доносились пьяные крики. Все чаще Елена оставалась ночевать у родственников, навещая маму дважды в день — утром и вечером.

Угрозы
Однажды к Екатерине Петровне пришли представители банка. Оглядев придирчиво дом, они сообщили, что сын взял кредит под залог недвижимости. И пора бы возместить долг.
— Милые, как вы ему вообще деньги-то дали, — ахнула мать. — Дом-то мой, сыном здесь не нажито ни одной вещи…
Кредиторы ничего предпринять не смогли, ушли восвояси. Но еще долго старушка жила в страхе, что на склоне жизни придется расстаться с собственным домом.

Алкоголь неотвратимо разрушал психику Сергея. Выпив, он становился агрессивным. Однажды толкнул ковыляющую по комнате мать так, что та отлетела метра на два, упала на пол и ушибла спину. Сильные боли в позвоночнике стали ей вечным напоминанием о том случае. С тех пор, она, и так с трудом встававшая с кровати, ослабела совсем.

Угрозы в адрес матери становились регулярными. Слыша, как сын ходит по комнате, швыряя стулья, Екатерина Петровна вздрагивала и сжималась в комочек на своей койке.  Ей становилось страшно: а ну как он опять начнет ее бить? С некоторых пор у старушки всегда лежал под покрывалом кровати железный прут.

Старенький домик Хлябиных на окраине Пензы порядком обветшал. Сын Елены — внук Екатерины Петровны — пришел к бабушке и предложил ей сделать ремонт. Строительные работы встали в копеечку. Но старушка была рада преображению своей скромной избенки. Желая отблагодарить внука Сашеньку, бабушка с радостью сняла со сберегательной книжки 40 тысяч и отдала ему, ведь он изрядно потратился, чтобы помочь бабушке.

Материнская щедрость привела Сергея в ярость.
— Он был очень злой, грозился убить и сестру, и племянника Сашу, — повторяла бабушка во время допроса.
С тех пор Екатерина Петровна стала бояться не только за свою жизнь, но и за своих родных.

Как в бреду

В тот вечер Хлябин опять пришел пьяный. Екатерина Петровна внутренне напряглась, когда услышала тяжелые шаги сына. Опираясь на верную клюшку, она с трудом поднялась с кресла. Но ее отбросил назад удар тяжелой руки сына, палка с грохотом покатилась по полу, а на предплечье расплылся багровый синяк.
— Видно, смерть моя пришла, — подумала она.

Откуда у Екатерины Петровны взялась такая сила, удивляются все, кто был причастен к расследованию этого дела. Слабая старческая рука нащупала дождавшийся своего часа  железный прут. Остальное происходило как в бреду. Старушка била наугад, вслепую, пока сын не затих. (Потом эксперты подсчитают: ударов было около 130).

Мать не знала, жив Сергей или мертв. Она тяжело встала и поковыляла к окну ждать дочь, которая и позвонила в полицию.
Следствие по делу завершено. Екатерину Петровну до решения суда арестовывать не стали. Да и какой в этом смысл? Какую угрозу для общества представляет больная, несчастная, старая женщина?
Своей участи баба Катя ожидает дома. 

Из протокола допроса обвиняемой Екатерины Петровны Хлябиной: «Не раскаиваюсь в том, что сделала. Боялась, что сын убьет Лену, Сашеньку. Он уже перестал быть человеком…»

Длительная психотравмирующая ситуация. Годы, проведенные в страхе за себя и своих близких. Все это должно послужить на суде смягчающими обстоятельствами.

Ужасаясь горькой судьбе Екатерины Хлябиной, взявшей на душу смертный грех, я вспоминаю историю другой бабушки — из Лунинского района. Парализованная беспомощная старушка живет вместе со своими двумя сыновьями — алкоголиками. Они редко заглядывают в комнату, где их мать лежит на полу, на драном матрасе. И  забывают дать ей поесть, хотя сами кормятся на ее пенсию.

Проверяющие не раз приходили к несчастной, уговаривали покончить с унизительным, голодным существованием и перебраться в специализированное учреждение, где за ней будет хороший уход. Но бабушка наотрез отказывается. Боится, сыновья без нее — вернее, без ее денег, пропадут.

Но и материнское сердце может обратиться в камень…

Имена героев и некоторые обстоятельства уголовного дела изменены по этическим соображениям.
Автор благодарит Следственное управление следственного комитета по Пензенской области и лично следователя Сергея Кожевникова за помощь в подготовке материала.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное