В Государственной Думе РФ принимают закон о цензуре

Проект может быть принят уже во втором чтении

В целях ограждения детей от причиняющей вред информации партия «Единая Россия» планирует ввести в телевидение, печатные СМИ и Интернет цензуру. Согласно предлагаемому законопроекту в прайм-тайм планируется купировать сюжеты, демонстрирующие порнографию, нецензурную брань, оправдание наркотикам, алкоголю, курению.

В частности, в новостных выпусках под запрет попадут изображения или описания несчастных случаев, аварий, катастроф, заболеваний, смерти «с натуралистическим показом их последствий, которые могут вызвать у детей страх, ужас и панику». Запрет будет вводиться в дневное время, с 6 до 22 часов.

Газеты и журналы с такого рода текстами могут продаваться в местах, доступных для детей, только в запечатанном виде. Кроме того, телепередачи в дневное время должны предварять предупреждением о возрастном ограничении (младше 6 лет, старше 6 лет, старше 12 лет и старше 16 лет). Газеты и журналы должны разместить аналогичный знак на первой полосе или обложке, а на интернет-сайтах «детское» предупреждение должно занять 5 процентов страницы в ее верхней части, пишет во вторник газета «Ведомости».

Предполагается, что законопроект может быть принят сегодня Госдумой уже во втором чтении.

По материалам сайтаwww.mail.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное