Сами с руками

В последние годы в области заработали несколько малых предприятий по производству строительных материалов. Все они смогли воспользоваться различными видами господдержки из средств областного и федерального бюджетов.

Кооператив «Строймет» (Пачелмский р-н)
Основное направление деятельности — производство керамзитобетонных блоков. Они используются при строительстве зданий, в том числе жилых, высотой до трех этажей. Как правило, применение этих стройматериалов вдвое удешевляет и ускоряет строительство по сравнению с кирпичом. Кроме того, керамзитобетон является экологически чистым материалом.

«Строймет» возглавляет Сергей Мастюгин. В состав учредителей кооператива первоначально вошли 33 человека, что позволило получить приличный стартовый капитал (по 58800 рублей на каждого от центра занятости в рамках антикризисной программы снижения напряженности на рынке труда).

Кооператив приобрел производственное оборудование, а также экскаватор и пилораму — для оказания дополнительных услуг: рытья траншей и производства пиломатериалов («кругляк» пилят на брус и доску).

ООО «Биоблок» (Городищенский р-н)
Основное направление деятельности — производство пенобетонных блоков. Преимущества — строения, возведенные из этого материала, не требуют дополнительного утепления. А также они полностью экологически безопасны.
Учредители — Евгений и Елена Воротынцевы, Юрий Бедов, Алексей Волков (генеральный директор). Создали шесть дополнительных рабочих мест.

На полученные в центре занятости деньги купли автопогрузчик. Кроме того, использовав собственные сбережения, приобрели производственное оборудование. Позднее грамотно составленный бизнес-план позволил получить 300-тысячный грант от управления по поддержке предпринимательства Пензенской области. Эти средства направили на приобретение шнековой линии для автоматической подачи цемента. В планах — наладить и автоматическую подачу песка, а также освоить производства пеноизола — нового современного материала, который испоользуется для утепления чердаков и крыш.

ООО «Квадратный метр» (Вадинский р-н)
Основное направление деятельности — производство различных стройматериалов, строительство жилых домов.
Генеральный директор — Алексей Мясоедов. В составе учредителей 8 человек (все получили субсидию от центра занятости в рамках антикризисной программы снижения напряженности на рынке труда). На средства господдержки приобрели оборудование для производства блоков, бетомешалку, инструменты, а также буровую установку. Дополнительно выигранный 300-тысячный грант позволил купить гидравлический пресс. 

Производят 600 блоков в день (на строительство долма требуется около тысячи блоков). Стоимость жилого дома «под ключ» площадью 60 кв. метров не превышает 945 тысяч рублей. К жилым объектам от «Квадратного метра» подведены вода, газ, свет, канализационная система, а также обустроены бетонированные дорожки, завезена земля, а участок обнесен забором. 
Создали 8 дополнительных рабочих мест.

ООО «Строй Мастер М» (Мокшанский р-н)

Основное направление деятельности — производство тротуарной, фасадной и бордюрной плитки.
Директор предприятия — Вадим Зимин, 24 года, выпускник ПГСХА. До организации своего дела трудился на малосердобинском маслозаводе. Но идея организовать производство возникла еще в студенчестве, когда работал бетонщиком в пензенской фирме, выпускающей стройматериалы.

Соучредителями предприятия выступили 11 человек, таким образом, от центра занятости «Строй Мастер М» получил около 650 тысяч рублей. На эти средства приобрели растворосмеситель, вибростол, нагревательную ванну, формы для плитки и другое оборудование, а также арендовали помещение.

За полгода (предприятие начало работать в мае этого 2011-го) наладили производство 15-ти видов тротуарной плитки, 3-х видов бордюрной, 5-ти видов фасадной и 2-х видов водостоков. В сутки производят не менее 40 кв. м тротуарной плитки.
Средняя зарплата работников ООО — 9 тысяч рублей.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное