Профессия «мастер на все руки»

Профессия «мастер на все руки»

Первым, что бековчанин Михаил Горбачев построил из собственноручно изготовленных бетонных блоков, был производственный цех для своего кооператива. А в планах — возвести целых коттеджный поселок.

Хотелось чего-то для души
Заниматься предпринимательством для этой семьи — дело не новое. Супруга Михаила — Римма — кажется, прирожденная бизнес-леди. И Горбачевы давно привыкли ничего не ждать от государства, а зарабатывать на жизнь самим. Причем на достойную жизнь, чтобы обеспечить комфорт и себе, и дочери, и двум маленьким внукам. И свой магазин приносил, в общем, стабильный доход

— Но заниматься одной торговлей в какой-то момент надоело, — признается Михаил. — Захотелось начать свое дело, и такое, к чему душа тянется и руки приложить можно.
А строить он всегда умел.

Время зарождения этой идеи совпало с разворачивающейся в стране программой снижения напряженности на рынке труда. Официально безработный, Горбачев не раз «прошерстил» Интернет, тщательно сортируя предложения и оценивая свои возможности.

Сначала его привлекло производство пеноблоков. Но и здесь творческая натура заставила отказаться от первоначального замысла.
— Пеноблок, он — стандартный, фантазировать с ним нечего, — рассуждает мастер. — Другое дело — стеновые бетонные блоки. Современная технология позволяет варьировать их размер, конфигурацию и даже цвет. Причем годятся они не только для возведения стен, но и для заборов, бордюров, тротуаров и других элементов малой архитектуры.

Так было принято решение создать потребительский кооператив «Стройбетон». Оставалось найти единомышленников и получить стартовый капитал.

Старт был нелегким
— Я привык руками работать, а в бухгалтерии — дуб дубом, — признается Михаил. — Но пришлось научиться. И помогли, конечно, все лето 2010-го не выходил из администрации.
В итоге бизнес-план был составлен. Подали заявку, защитили проект. Вместе с Горбачевым учредителями кооператива выступили еще семь его односельчан, так что центр занятости выдал субсидию в размере около полумиллиона рублей. 29 апреля 2010 года «Стройбетон» заработал.

Основа производства — бетономешалка. В нее засыпаются бетон, гранитный отсев и цемент. Затем раствор идет под пресс, потом готовые блоки отправляются на стеллажи, где «доходят до кондиции»: температура и влага должны работать, причем в темном помещении. За последующие 10 часов, согласно технологии, бетонный блок обретает 50% своей прочности. После этого — на специальные стеллажи, где блоки долеживаются под крышей.

На производстве заняты пять человек, и труд нелегкий — в день они трижды перелопачивают по 7 тонн строительного сырья. И камень сам увесистый — 20 килограммов.

К тому же, когда начинали, и транспортера не было, приходилось подниматься по лестнице, вручную таскать блоки. Чуть позже производственный процесс удалось частично автоматизировать. И еще купить два погрузчика – это уже за свой счет.

А вскоре Михаил выкупил соседний пустующий участок, на котором из своих же пеноблоков построил цех.

Перспективы есть

Окупаемость вложений в кооператив, специализирующийся на строительстве, дело небыстрое. Например, одна только матрица (форма определенного образца для изготовления бетонного блока) стоит 25 тысяч рублей. Для начала кооператоры позволили себе купить 10 штук.
— Хочется большего разнообразия, потому что это дает новые возможности, расширяет ассортимент, а ведь современный клиент — не то что раньше, придирчивый, с запросами, — говорит Михаил.

То, что у его бетонных блоков неплохие перспективы, руководитель кооператива не сомневается. В Челябинской области, где Михаил закупал оборудование (его, кстати, он тоже выбрал с помощью Всемирной сети, потратив на изучение предложений не один день), из бетонных стеноблоков активно строят. И не отдельные дома, и даже уже не улицы, а целые поселки.

На нашего строителя большое впечатление произвел поселок Красная Горка (в г. Златоуст Челябинской области). Сочетание разноцветных блоков разной конфигурации в разных сочетаниях создают потрясающий эффект.

А еще из блоков, которые производит бековский «Стройбетон», можно делать «ломаный» камень. Он, кстати, сегодня хорошо используется и для отделки зданий. Специальный колун (его тоже планирует приобрести наш кооператив) позволит освоить новый продукт, таким образом, расширив ассортимент.

Кстати
Строители рекомендуют

В последнее время стеновые блоки из бетона — один из наиболее прогрессивных строительных материалов. По своим свойствам они не уступают кирпичу, а по площади поверхности значительно больше. Благодаря этому сокращается расход материала и сроки строительства.

Главным достоинством этого материала являются высокие свойства теплоизоляции, что делает его очень предпочтительным при использовании, как в холодных климатических условиях, так и теплых.

Стеновые блоки применяют и в высотном домостроении, и в строительстве коттеджей, хозяйственных построек, гаражей, заборов и т.д.

По сравнению с кладкой из кирпича:
– толщина стены уменьшается в 1,85 раз
– количество штук изделий уменьшается в 9 раз
– вес стены уменьшается в 2,4 раза
– расход раствора экономится в 9 раз
– продолжительность кладочных работ уменьшается в 3,6 раза
– штукатурных работ – в 4,3 раза
При использовании таких блоков обеспечивается снижение стоимости 1 кв. м стены на 28%.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное