Приборка в теплице

Приборка в теплице

Поставили на участке теплицу и думали, что сюда вредители не проберутся. Куда там! Все лето боролись и с вредителями, и с болезнями. Какие меры принять, чтобы в следующем году не тратить время на всю эту гадость?
Алевтина Галкина, СНТ «Домостроитель».


В обязательном порядке продезинфицируйте теплицу с помощью серных шашек (климат, ФАС, пешка-С). Сначала тщательно замажьте все щели, затем зажгите шашки (обязательно в противогазе!) и покиньте теплицу, плотно закрыв за собой дверь. При сжигании шашек выделяется сернистый газ, который убивает возбудителей болезней и вредителей. Теплицу держите сутки закрытой, после чего проветрите не менее двух суток.

Влажная дезинфекция более трудоемкая операция, но и более безопасная. Сделайте специальный настой: 400 г хлорной извести аккуратно залейте ведром воды (10 л). Через 3 — 4 часа жидкость осторожно, не взбалтывая осадок, слейте. Этим настоем опрыскайте внутри всю теплицу. А деревянные рамы, двери, стеллажи обмажьте оставшейся в осадке известью с помощью мочальной кисти, так как многие вредители любят устраиваться на зимовку в трещинах.

Если у вас «буйствовал» паутинный клещ, чтобы гарантированно от него избавиться, надо повысить дозу извести до 1 кг на ведро воды.

Очень важно обеззаразить в теплице грунт — в нем сохраняются возбудители болезней и вредителей. Поэтому его надо вынести наружу, сложить в штабель, пересыпая через каждые 20 см сухой хлорной известью (250 г на 1 кв.м.) и оставить так на зиму для промерзания. Летом следующего года штабель перелопачивают и оставляют на вторую зимовку, затем используют в теплице.

Но если в теплице «отметилась» кила, то и после такой выдержки грунт опасен для всех капуст — белокочанной, цветной, брюссельской, брокколи, а также репы, редьки, редиса. Возбудитель болезни очень стойкий и сохраняется 5 — 6 лет в почве. В течение этого времени на ней нельзя выращивать все растения этого семейства.
Валентина Александрова, эксперт «ПВ».

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное