Губернатор призвал решить проблему уличного освещения в районах области

Губернатор призвал решить проблему уличного освещения в районах области

Этот вопрос обсуждался в правительстве области на видеоконференции с главами районных администраций.

Губернатор региона Василий Бочкарев отметил, что чиновники на местах обычно ставят решение данной задачи в конце списка приоритетов. Во многих деревнях уличное освещение представлено одним-единственным фонарем в центре, а окраины уже много лет находятся в кромешной тьме. Это не только неудобно для местных жителей, но и небезопасно.
 
Василия Кузьмича поддержал временно исполняющий обязанности начальника регионального Управления ЖКХ Юрий Ильин. По его словам, в области сегодня освещается хорошо если половина всех имеющихся улиц. А ведь инструмент для решения данного вопроса у нас имеется: в рамках подпрограммы «Благоустройство населенных пунктов» (комплексной программы реформирования и модернизации ЖКХ на 2011-2015 гг.) органам местного  предоставляется субсидия из областного бюджета в размере 30 процентов от необходимой суммы.

В частности, в 2011 году на совершенствование  уличного освещения в регионе было заложено  1,14 млн. рублей, однако эти деньги остались фактически нетронутыми, так как мерами поддержки воспользовались всего 4 населенных пункта.

Что же делать? Депутат Законодательного собрания Пензенской области Сергей Есяков предложил такой вариант: органы местного самоуправления должны приобрести необходимое количество уличных светильников, а  их установку бесплатно произведут бригады районных электрических сетей.

Губернатор призвал глав районных администраций воспользоваться этой мерой поддержки от энергоснабжающей компании и в ближайшее время решить проблему уличного освещения. Подсчитано, что на всю область нужно закупить около пяти тысяч осветительных приборов. Это обойдется в 12 — 13 миллионов рублей.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное