Пензенским воспитателям прибавили зарплату

Пензенским воспитателям прибавили зарплату

С 1 ноября ее повысили на 30 процентов.

Об этом объявила министр финансов региона Евгения Крашенинникова. По ее словам, Пензенская область первой в России решила приблизить зарплату работников дошкольных учреждений к средней по экономике. Произошло это после того, как губернатор провел ряд встреч с жителями районов области.

— Все, что связано с зарплатами персонала детских садов — это полномочия муниципалитетов, но у них денег нет, — сообщила Евгения Крашенинникова. — Василий Кузьмич принял решение оказать им финансовую помощь из областного бюджета.

По данным министерства финансов Пензенской области, до ноябрьского повышения средняя зарплата работников детских садов (включая нянечек и других работников) составляла около 8 тыс. рублей, а воспитателей — 10 тыс. рублей. С оплатой труда учителей она, конечно, не сравняется, но значительно к ней приблизится. Как сказала Евгения Крашенинникова, школьные педагоги в нашей области получают сейчас в среднем от 18 до 20 тыс. рублей.

— Поручение повысить зарплату учителей до уровня средней по экономике, сейчас она составляет 17 тыс. рублей, мы даже перевыполнили, — рассказала министр финансов.

Повышение зарплат для воспитателей и других работников детских садов стало третьим за год: до этого размеры окладов увеличивали в июле и октябре. А в январе 2012 года, как сообщила Евгения Крашенинникова, бюджетников ожидает очередная прибавка — 6 процентов.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное