В Пензе прошел митинг, посвященный Дню народного единства

В Пензе прошел митинг, посвященный Дню народного единства

Открытый урок любви к Родине, назначенный на площади Ленина, начался на пять минут раньше объявленного срока. И этому были рады четыре тысячи «учеников», которые, пока ждали своего выхода на близлежащих улицах, согревались кто чем мог — холодный ветер налетел неожиданно, а не все догадались одеться по-зимнему.

На сцену поднялись «учителя». Первым к микрофону вышел губернатор. Василий Бочкарев, поздравив собравшихся с государственным праздником — Днем народного единства, и православным — Казанской иконы Божьей Матери, — перешел к разговору по делу.

— У нас очень много проблем, которые мы должны решать сообща, и прежде всего демографическая, — сообщил губернатор и одобрительно осмотрел ряды собравшихся, в которых было немало молодых и симпатичных девушек. — Я желаю, чтобы вы любили, и вас любили, и тогда на пензенской земле с каждым годом будет все больше детей.

Девушки, пришедшие на митинг со спутниками, при этих словах начали игриво оглядываться на кавалеров.

Остальные «педагоги», стоявшие на сцене, в разговоре с аудиторией больше напирали на патриотические темы. Единственный настоящий учитель среди выступавших, преподаватель истории пензенской школы № 36 Наталья Переяслова перед тем, как выйти к микрофону, волновалась, наверное, не меньше, чем ее воспитанники перед экзаменом — все-таки это был первый опыт такого публичного выступления. Преодолев себя, она прочитала краткую лекцию, в которой сравнила нашу недавнюю историю со Смутным временем.

— Страна, казалось, рушится. Катастрофа была неизбежна, несокрушима, — поведала учитель. — Только объединившись вокруг идеи сохранения государства, тяжкие трудности были преодолены. И тогда, как и сейчас перед страной стоял выбор. Тогда страна выбрала мальчишку, 16-летнего царя Михаила, про которого Ключевский сказал: выбрали не способнейшего, а удобнейшего. Давайте же мы будем выбирать не удобнейших, а способнейших.

Порядком замерзшие «ученики» оживились, когда следом объявили, что митинг завершен, и на сцену вышли артисты из казачьего ансамбля. Впрочем, быстро замерзли и артисты: через несколько минут, исполнив номер, они ушли со сцены, а вместе с ними исчезли и самые стойкие патриоты. Холодные и голодные демонстранты окружили полевую кухню в сквере на Московской, где бесплатно раздавали гречневую кашу и горячий чай.

  

  

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное