Жилищные программы Пензенской области 2024: дом, который построят для вас

На федеральном и региональном уровнях активно решается жилищный вопрос для семей с детьми 

Жилищные программы Пензенской области 2024: дом, который построят для вас

1. Поддержка молодых

Для молодых семей предусмотрены выплаты на приобретение или строительство жилья 

Главные условия: возраст не старше 35 лет; признание семьи нуждающейся в жилом помещении и платежеспособной. В жилищной программе может принять участие и неполная молодая семья (состоящая из одного молодого родителя).

Ксения, Саша и Иван - полноценная семья.jpg

Семьям, не имеющим детей, предоставляется социальная выплата в размере 30 процентов от расчетной стоимости жилья. Семьям, имеющим одного ребенка и более, – 35 процентов. Размер выплат зависит от состава семьи и стоимости квадратного метра жилья, установленной органом местного само­управления. 
Первоочередным правом пользуются многодетные семьи.

Кроме того, предоставляется дополнительная социальная выплата в размере 5 процентов в случае рождения в семье ребенка, не включенного в основное свидетельство при подаче документов на получение выплаты. (Дополнительная мера поддержки реализуется министерством труда, социальной защиты и демографии Пензенской области за счет средств регионального бюджета) 

Цифра: 145 свидетельств в рамках реализации программы выдано молодым семьям в 2023 году. 

2. В помощь многодетным

Семьям вручили жилищные сертификаты в правительстве области.jpg

В регионе работает жилищная программа для семей, имеющих пять и более несовершеннолетних детей

Правом вступления в нее обладает семья, проживающая на территории Пензенской области и на момент подачи заявления имеющая (удочерившая, усыновившая) пять и более детей. 

Кроме того, семья должна быть обеспечена жильем площадью не менее 10 квадратных метров на каждого ее члена.

Размер социальной выплаты составляет 500 тысяч рублей.

Цифра: 56 многодетным семьям были предоставлены социальные выплаты на улучшение жилищных условий в 2023 году.

3. Губернаторский жилищный сертификат

Дом.JPG

Действует на территории региона с 2008 года. Сертификат могут получить семейные пары в возрасте до 28 лет при рождении (усыновлении, удочерении) первого ребенка в течение 12 месяцев после заключения брака. 

Условие: обеспечение жилым помещением площадью не менее 10 кв. метров на каждого члена семьи. Сумма сертификата – 328 тысяч рублей. 

Мера поддержки молодых семей в жилищной сфере включена в структуру регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография», который реализуется по решению Президента РФ.

Подавать документы на участие в программах поддержки можно в течение трех лет со дня рождения (усыновления, удочерения) первого ребенка.

Первоочередным правом обладают семьи, в составе которых есть инвалиды (супруг, супруга, дети), а также семьи, в которых член семьи является (являлся) участником специальной военной операции.

Цифра: 251 молодая семья получила подобную помощь в 2023 году, в том числе 30 семей участников специальной военной операции.

4. Господдержка при погашении ипотеки

Стройка.jpg

Для многодетных семей существует мера поддержки, предусматривающая  полное или частичное  погашение ипотечного кредита. Максимальная сумма не должна превышать 450 тысяч рублей. 

Государственная программа дает родителям, у которых с 2019 по 2023 год родился третий (или последующий) ребенок, право полного или частичного погашения обязательств по одному ипотечному жилищному кредиту.

По поручению Президента Российской Федерации действие данной программы продлено до 2030 года. 

В Пензенской области 38 кредитных организаций работают по указанной мере господдержки.

Цифра: 841 многодетная семья воспользовалась данной мерой в 2023 году.

5. Семейная ипотека

Стройка-2.jpg

Семейная ипотека с господдержкой – еще одна мера поддержки семей. 

Право на субсидирование процентной ставки до уровня 6 процентов годовых по ипотечным (жилищным) кредитам на весь срок его действия имеют семьи, в которых первый или последующие дети родились с 1 января 2018 года и не позднее 31 декабря 2023 года. 

Такое же право предоставляется семьям, имеющим двоих и более несовершеннолетних детей на момент выдачи жилищного кредита, либо воспитывающим ребенка-инвалида, рожденного не позднее 31 декабря 2023 года.

Действие программы продлено до 2030 года.

Если ребенку установлена инвалидность после 2022 года, ипотеку под 6 процентов можно оформить до 31 декабря 2027 года включительно.

На данный момент 20 кредитных организаций Пензенской области предоставляют выплаты.

Цифра: 3490 семей воспользовались правом получения данной меры поддержки в 2023 году.

Автор: Рина ОДИНЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное