Валерий Лидин: «Готовы работать на принципах честной конкуренции и открытого диалога»

Валерий Лидин: «Готовы работать на принципах честной конкуренции и открытого диалога»

Пензенские единороссы включились в избирательную кампанию по выборам депутатов Государственной Думы

18 сентября 2016 года в России будут проходить выборы депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Выборы пройдут по смешанной избирательной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам по единому федеральному округу (пропорцио­нальная система), а еще 225 — по одномандатным округам (мажоритарная система). Для попадания в Думу по пропорциональной системе партиям необходимо преодолеть 5%-ный барьер, а кандидатам в округах — простое большинство голосов.

Сегодня политические партии, принявшие решение участвовать в избирательной кампании, ведут подготовительную работу.

О том, как готовится к выборам в Государственную Думу РФ региональное отделение партии «Единая Россия», мы попросили ответить лидера пензенских единороссов, секретаря регионального отделения партии, председателя Законодательного собрания Пензенской области Валерия Лидина.

— Валерий Кузьмич, как «Единая Россия» будет выдвигать на выборы своих кандидатов?
— Выборы в нижнюю палату Федерального Собрания Российской Федерации — это важнейшее политическое событие. Мы будем выбирать людей, которые будут представлять интересы граждан Пензенской области в Государственной Думе. Понятно, что это должны быть люди достойные, уважаемые, обладающие непререкаемым авторитетом у большинства жителей нашего региона, получившие от них вотум доверия.

У «Единой России» есть проверенный временем и показавший свою высокую эффективность механизм предварительного партийного голосования. Он хорошо отработан нами, дает возможность выбрать реально самых активных, самых достойных кандидатов. Как сказал председатель нашей партии Дмитрий Анатольевич Медведев: «Только те, кто получит реальную поддержку людей, станут кандидатами «Единой России».

На XV съезде партии «Единая Россия», который состоялся 5–6 февраля в Москве, был сформирован Федеральный оргкомитет и утверждено Положение по проведению предварительного голосования, которое состоится по всей стране в один день — 22 мая.

15 февраля 2016 года в Пензенской области начался прием заявлений для участия в предварительном партийном голосовании по выдвижению кандидатов в депутаты Государственной Думы.

— Кто отвечает за организацию и проведение всей процедуры предварительного голосования?
— Предварительное голосование организуется и проводится федеральным и региональными организационными комитетами. В компетенции членов оргкомитетов, в частности, прием документов, принятие решения о регистрации, формирование счетных комиссий, подготовка и проведение публичных дебатов и встреч, подведение итогов предварительного голосования. Оргкомитет будет следить за легитимностью и демократичностью процесса предварительного голосования. Оно должно быть честным и открытым.

11 февраля состоялось первое заседание Пензенского регионального оргкомитета по проведению предварительного голосования. В его состав входят 17 человек. Это представители партии «Единая Россия» и общественных организаций, «Молодой Гвардии Единой России», сторонники нашей партии.

— Валерий Кузьмич, можно считать, что пензенские единороссы включились в избирательную кампанию по выборам депутатов Государственной Думы?
— Да, у нас есть алгоритм действий, есть четкое понимание задачи и путей ее решения. 22 мая мы должны провести предварительное партийное голосование, а по его результатам определить тех, кто будет принимать участие в выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации.

Мы понимаем степень своей ответственности и готовы работать на принципах честной конкуренции и открытого диалога. Это отличительный знак качества политики нашей партии, а доверие граждан — основа политического действия «Единой России».

1. Кто может принять участие в предварительном партийном голосовании
Участниками предварительного партийного голосования могут стать граждане Российской Федерации, достигшие 21 года и имеющие право быть избранными депутатами Государственной Думы ФС РФ; являющиеся членами или сторонниками партии «Единая Россия», а также не являющиеся членами каких-либо политических партий; не имевшие судимость, не подвергавшиеся  наказанию за совершение правонарушений, предусмотренных статьями 20.3 и 20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях; не имеющие счетов и вкладов в иностранных банках.

2. Куда обращаться тем, кто хочет принять участие в предварительном партийном голосовании
Прием документов от участников предварительного голосования будет проходить с 15 февраля по 10 апреля 2016 года включительно по адресу: город Пенза, улица Гладкова, дом 16. Документы представляются лично. Режим приема документов: рабочие дни, с 09.00 до 18.00 (перерыв — с 13.00 до 14.00). Сайт предварительного голосования — pg.er.ру

3. Какие документы должны подать те, кто захочет принять участие в предварительном голосовании
— Заявление в письменной форме о включении в состав участников предварительного голосования по соответствующему избирательному округу (территории субъекта Российской Федерации),
— копия паспорта гражданина, копия документа об образовании,
— справка с основного места работы или службы или документы о статусе (депутат на непостоянной основе с указанием наименования соответствующего представительного органа, студент, — пенсионер, безработный, учащийся, член общественной организации и т.д.),
— справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования,
— копия документа, подтверждающего перемену фамилии (имени, отчества) участника, биографические данные,
— фотография в электронном виде (одно фото 9х12 см в электронном виде, лицо должно быть расположено строго по центру изображения и должно занимать не менее 70% всего фото, фон фотографии должен быть однотонным белым).

К моменту представления документов, необходимых для выдвижения, участник предварительного голосования обязан закрыть счета (вклады), прекратить хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и (или) осуществить отчуждение иностранных финансовых инструментов.

В случае выдвижения участником предварительного голосования лица, являющегося инвалидом и в связи с этим не имеющего возможности самостоятельно написать заявление, заполнить иные документы, предусмотренные настоящим Положением, данное лицо вправе воспользоваться для этого помощью другого лица. При этом полномочия лица, оказывающего помощь в заполнении или заверении документов, необходимых для выдвижения, должны быть удостоверены секретарем местного отделения партии, территория деятельности которого находится в рамках соответствующего избирательного округа.

Не позднее чем за один день до дня заседания Регионального организационного комитета, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации участника предварительного голосования и о включении его в список, участник предварительного голосования вправе вносить уточнения и дополнения в документы, содержащие сведения о нем, на основании заявления, дополнительно представлять документы, необходимые для выдвижения.

Автор: Егор СИМОНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное