Сурский край – без наркотиков!

Сурский край – без наркотиков!

До конца августа в Пензенской области продолжается антинаркотическая акция. Горячая линия работает в круглосуточном режиме

В акции, ставшей традиционной, принимают участие сотрудники правоохранительных структур и органов исполнительной власти региона, а также общественные формирования.

Организаторы призывают всех, кто осознает гибельную опасность наркомании, проявить бдительность и принять участие в проведении акции. Таким образом каждый может внести свой вклад в спасение жизней своих земляков.

Любой гражданин, позвонив по телефону 8 (8412) 523-523, может сообщить информацию о фактах незаконного оборота и употребления наркотиков. Анонимность и конфиденциальность гарантируются каждому дозвонившемуся.

Любая информация, поступившая на телефон горячей линии, работающей в круглосуточном режиме, не остается без внимания, каждое сообщение проверяется.

Сведения, касающиеся незаконного оборота наркотиков, можно оставить и на официальном сайте Управления МВД России в разделе «Прием обращений».

Кроме того, позвонив на горячую линию, жители и гости области смогут задать свои вопросы, касающиеся профилактики наркомании, реабилитации наркозависимых, уголовной и административной ответственности за причастность к незаконному обороту наркотических средств и употребления наркотиков.

«Я хочу жить»

Однако акция «Сурский край — без наркотиков!» предполагает не только противодействие правонарушениям, связанным с наркотиками. Она включает также большой спектр мероприятий и проектов в пользу здорового образа жизни, спорта, образования и творчества. И такие мероприятия в течение августа проходят во всех уголках нашего региона.

Например, в Верхозимском библио­течно-досуговом центре (Кузнецкий район) провели конкурс рисунков «Дети против наркотиков!». Мальчишки и дев­чонки рисовали, выражая в рисунках свое отрицательное отношение к наркотикам. Ребята старались, подошли творчески, высказали свою позицию.

В селе Выборное (Вадинский район) в рамках областной акции прошел дружеский матч по футболу. В матче между командами мальчиков и девочек со счетом 2:0 победу одержали девчата. А в селе Ягановка ребята выразили свое отношение к проблеме наркозависимости молодежи через творчество, приняв участие в конкурсе рисунков на асфальте «Я выбираю здоровый образ жизни». Победители получили награды.

В Спасском районе активисты молодежных организаций провели акцию «Не отнимай у себя завтра». Около библиотечно-культурного центра устроили выставку достижений спортсменов и юных музыкантов, а также разместили книжную экспозицию «Жизнь без наркотиков». Любой желающий мог сделать запись в «Книге здоровья». Участники молодежных организаций раздавали буклеты «Мифы о наркотиках», добродушный Доктор Айболит менял сигареты на конфеты. В концертной программе выступили танцевальные коллективы, самодеятельные артисты из нескольких сел.

Особое место в акции заняли спортивный блок, в котором выступили легкоатлеты, представители гиревого спорта, ребята на роликах, и театрализованная сценка-представление «Я хочу жить».

АКЦЕНТ

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев обратился к жителям региона в связи с проведением акции «Сурский край – без наркотиков!».

В своем видеообращении глава региона подчеркнул, что распространение наркотиков – это подлинная трагедия, от которой страдают в первую очередь молодые люди, дети. Наркотики наносят огромный вред физическому и нравственному здоровью людей.

— Я призываю всех принять активное участие в акции. Уверен, что вам небезразлична судьба нашей молодежи, будущего России и Сурского края, — обратился Иван Белозерцев к жителям Пензенской области.

Как узнать, что ребенок принимает наркотики

Странное поведение
Ребенок может перестать общаться с прежними друзьями, изменить свой образ жизни: стать замкнутым, молчаливым, скрытным, закрываться в своей комнате или все время находиться на улице. Может избегать родителей, не отвечать на телефон или говорить что-то невнятное, скрывать, где находится и что делает. Один из признаков – беспрерывная ложь по любому поводу, хитрость.

Нездоровая «осведомленность»
Ребенок затрагивает тему наркомании, уделяя ей большее внимание при просмотре телевизора или Интернета. О знакомстве с наркотиками может говорить хорошая осведомленность об их видах, способах действия, стоимости и возможности получить.

Изменение ритма сна
Ребенок в течение дня может быть сонлив, вял, медлителен, а к вечеру, придя с прогулки, проявляет энергичность, желание что-либо делать. Он не засыпает вовремя, а может ночь напролет сидеть за компьютером, играть на гитаре, слушать музыку, а наутро вновь сонлив, заторможен.

Смена настроения
Наркоманы достаточно апатичны, однако апатия может сменяться излишней активностью и даже агрессией, раздражительностью.

Смена интересов
Ребенок начинает употреблять новые слова, жесты, а ко всем своим увлечениям становится равнодушен.

Поиск денег
Ребенок может просить у родителей и других родственников больше денег на карманные расходы, чем обычно. Из дома могут пропадать вещи.

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное